Бочка отсчета: треть продаваемого в России коньяка - подделка

По регламенту заготовленное и перебродившее за зиму молодое вино, предназначенное для производства, должно быть разлито по бочкам строго до этого времени. Дальше температура воздуха начнет повышаться, и благородный напиток не дойдет до кондиции. Именно 1 апреля во всем мире отмечают День рождения коньяка. И это не розыгрыш.

Бочка отсчета: треть продаваемого в России коньяка - подделка
© Экспресс газета

Французы, застолбившие за собой право на название «коньяк», свято соблюдают строгий регламент. В полночь 1 апреля начинается отсчет срока коньячной выдержки. С этого дня все аламбики - перегонные кубы для дистилляции спирта - должны быть вымыты и опечатаны до октября.

Требований к производству благородного напитка масса. Например, спирты, из которых производят коньяк, выдерживают в бочках из столетнего дуба, срубленного в определенных лесах. Мелкозернистая древесина позволяет напитку дышать, насыщаться кислородом. Дуб почти не выделяет смолы, зато содержит вещество лингин, которое после обжига дарит коньяку ванильные и пряные ноты. По тому, сколько времени коньячные спирты провели в бочке, определяется возраст напитка.

К сожалению, по данным Росалкогольрегулирования, в нашей стране более трети продукции - не благородный «ликер богов», как называл коньяк Виктор Гюго, а пойло из этилового спирта с красителями. Отравиться, может, и не отравишься, но продукт левый.

Лента времени

Убил жену c любовником, но узнал секрет

III век. Римский император Марк Аврелий Проб разрешил галлам выращивать виноград и производить вино. Активнее всех за дело взялись на западном побережье, которое и станет коньячным регионом Франции. XII век. Вина из винограда региона Пуату-Шаранта оценили в странах на побережье Северного моря, куда их доставляли голландские суда. Город Коньяк приобретает известность. XIV век. С помощью специального аппарата врач и алхимик Арно де Вильнев получает «живую воду» - спирт из вина. Напитку дали название «брандвейн» - жженое вино. XVI век. Выделенный путем дистилляции спирт виноторговцам проще перевозить. По прибытии в порт его разбавляли водой и вновь продавали как вино. XVII век. По легенде, шевалье и алхимик Жак де ла Круа-Маррон, приложивший руку к созданию коньяка, порешил неверную супругу и ее любовника. Но устыдился содеянного. Дьявол, явившийся во сне, заявил, что намерен сварить убийцу два раза, чтобы наверняка отделить бессмертную душу от тела. Жак понял это по-своему. Он дважды пропустил вино через дистилляционный аппарат и получил коньячный спирт. Бочонок с дистиллятом подарил монахам. Но те отведали его только через несколько лет. Напиток оказался превосходным.

XVIII век. Коньяк начинают разливать в бутылки и развозят по миру. Развиваются предприятия по производству стеклотары, ящиков, пробок, появляются типографии. 1860. Официальным поставщиком императорского двора объявлен Дом Курвуазье - коньяк этой марки скрашивал пребывание Наполеона Бонапарта на острове Святой Елены.

1870. После смерти писателя Чарльза Диккенса в его доме Гэдсхилл Плейс недалеко от Лондона осталась коллекция спиртных напитков из более 2 тыс. наименований. Помимо ромов, джинов, виски, бренди и ликеров, в хранилище было 216 бутылок французского коньяка.

1875 - 1893. В Европу заносят корневую тлю и милдью - грибок-паразит, убивающий виноградники. Селекционеры скрещивают местные сорта с американскими, устойчивыми к поражению. 1909. Французские власти определили требования, предъявляемые к коньяку. Напиток, производимый в России и других странах, может так называться лишь при реализации на внутреннем рынке. В остальных случаях это бренди, арманьяк или виньяк.

1927. Коньячный дом Rémy Martin выпускает культовый коньяк Fine Champagne. Не меньшую славу ему принесла продукция VSOP.

1945. Во время Ялтинской конференции Сталин угостил Черчилля армянским коньяком «Двин». Его разработал главный технолог Ереванского коньячного завода

Маркар Седракян

. Он занимал эту должность с 1948 года до самой смерти в 1973-м.

1946. Во Франции создается Национальное межпрофессиональное бюро коньяков. Оно разделяет Шаранту на шесть субрегионов, или крю. Спирты каждой местности имеют особенности, а ее название пишут на этикетках. 1983. Дом Courvoisier - единственный среди коньячных домов - получил титул Prestigedela France. Его вручал тогдашний мэр Парижа и будущий президент Франции Жак Ширак. 2001. После композиции с рекламой бренда Courvoisier, исполненной рэперами Пи Дидди и Бастой Раймсом, его продажи подскочили на 30 процентов.

2012. На долю одного только Китая приходится четверть мирового потребления коньяка - 27 млн л. 2016. XO (Extra Old, «особо старый») - раньше право на эту аббревиатуру получал коньяк, младший спирт в котором находился в бочке не меньше шести лет. Теперь самый молодой спирт должен быть выдержан в дубовом сосуде не менее 10 лет. Цена на такую бутылку выросла с $175 до $250.

2021. Госдума РФ рассматривает законопроект, разрешающий выявлять нарушения на предприятиях алкогольной промышленности с помощью снимков из космоса. Как выявить подделку Переверните бутылку горлышком вниз. Если коньяк качественный, сверху упадет тяжелая капля, а на стенках останутся следы. Подделка или низкопробная продукция будет стекать по стенкам очень быстро. Налейте коньяк в специальный бокал - снифтер (от англ. sniff - нюхать). Дотроньтесь пальцем до наружной стенки. Посмотрите с другой стороны бокала - если видны отпечатки пальцев, перед вами коньяк высшего качества. Вкус и запах ванили может указывать на то, что подделку замаскировали ароматизаторами.