Станет ли песня Земфиры гимном российских олимпийцев и какому омскому блюду можно поставить памятник - ...

Героем первоапрельского выпуска стал учитель истории и обществознания лицея № 137, общественник Степан Кошкарев.

Станет ли песня Земфиры гимном российских олимпийцев и какому омскому блюду можно поставить памятник - ...
© Новый Омск

Степан, начинаем игру. И первый заголовок звучит так: «Роспотребнадзор обязал американские фастфуды, работающие в России, добавить в меню блюда русской кухни». Как вы думаете, это правда?

- Мне кажется, нет.

А почему? Думаете, не может Роспотребназдор так позаботиться о здоровье своих сограждан? Чтобы здоровая пища тоже была.

- Предложить, наверное, может, но мне кажется, это уже перебор (смеется).

Верно, это фейк с сайта сатирических новостей. А как вам вообще такая идея? Хотели бы, чтобы в «Макдаке» подавали щи, расстегаи, пельмени, квашеную капусту?

- Ну, если я захочу блюда русской кухни, я найду, куда еще сходить. Путь «Макдаки» остаются при своем меню.

Тогда переходим к следующей новости. «Омский депутат снабдил бездомных GPS-трекерами чтобы определить, где находятся свалки».

- Это правда.

Так уверены? Вы знаете эту историю?

- (Смеется). Знаю, это известная история, она даже выходила на федеральный уровень.

Действительно, было такое. Даже Иван Ургант в своей передаче заметил эту новость из Омска и прокомментировал: «Как тебе такое, Илон Маск?».

Идем дальше. «Москва безвозмездно передаст Омску прошлогодние бордюры и плитку».

- Ну нет, это фейк! (смеется).

Почему нет? (Смеется) Столица ведь отдавала Омску подержанные трамваи. Тем более плитку там часто меняют, она у них как новая должна быть.

- Тут другая ситуация. Есть технология эксплуатации: насколько я знаю, старую плитку перерабатывают, и она используется при изготовлении новой.

Конечно, это шутка, вы правы. А как вам такая новость: «Омичка пришла в банк и забыла там детей». Может такое случиться?

- Вполне (смеется). Я слышал о похожем случае. Не уверен, была ли это омичка, но в принципе это похоже на правду.

Да, была такая история, и именно в Омске. Женщина пришла устраиваться на работу, а после собеседования забыла про малышей. Даже в полицию обратилась об их пропаже.

- Переволновалась, видимо. (Смеется)

Теперь попробуйте угадать, мог ли произойти такой факт: «На одном из судебных заседаний с официальным заявлением выступил кот».

- Это что-то из разряда «британские ученые». Хотя, скажем, в США вполне такое могло произойти. Я слышал подобные новости. Так что это правда.

Интересно, как же кот мог выступить на суде?

- Насколько я понял, он не выступал, его просто выставляли в качестве участника судебного процесса. Да, мне представить такое сложно. (Смеется). Но в США возникают абсурдные ситуации в судебной практике. Знаю, что в некоторых штатах люди могут передавать свою собственность по завещанию своим домашним питомцам. Поэтому на суде вполне мог выступить представитель кота. Ну как, попал – нет? (Смеется).

На самом деле заголовок правдивый, и действительно из США. Но там все гораздо проще. Судебное заседание проходило по «удаленке» - в Zoom. В какой-то момент на связь вышел «котенок», который уверял, что он адвокат из Техаса. Оказалось, что он подключился через компьютер своей помощницы, и в настойках не убрал фильтр. Это видео с котенком гуляло по интернету.

- Забавно, да, потом посмотрю.

Так, что формально вы оказались правы, это не выдумка. А что скажете по поводу следующей информации. «В Омске забыли включить свет после Часа Земли».

- По-моему, это фейковая история. Чтобы забыть включить свет, его до этого надо выключить. (Смеется). Я уезжал из Омска и, возможно, что-то пропустил, но не слышал, чтобы у нас проходила эта акция.

Действительно, это фейк. Тогда давайте разбираться, правдив ли следующий факт. «В Петербурге появился памятник шаверме».

- Это правда, причем именно шаверме, а не шаурме. Это реальная новость. Перед этим обсуждали, нужен или нет такой памятник, но в итоге его установили.

Да, это произошло недавно. Скульптура представляет собой кисть руки, в которой находится шаверма. Она появилась на фасаде дома по Школьной улице. А как вы думаете, какой памятник еде можно было бы поставить в Омске?

- Омский беляшик (смеется). Рядом с политехом, там, где был их киоск.

Да, беляшик, конечно, один из символов омского стрит-фуда. Еще одна новость из мира общепита. «Около 100 человек поменяли имена на «лосось» ради бесплатных суши».

- Нет, это фейк.

Думаете, люди не способны на такое ради халявы?

- Я слышал, что детям дают странные имена. Из последнего – история про отца Маркетинга. Но чтобы ради суши – нет. Я думаю, это неправда.

Случай про Маркетинга другой, его не монтетизируешь. А тут - бесплатный обед.

- Не верится все равно. Это уж слишком (смеется) – пойти на такие жертвы.

А вот и не угадали! Это реальная новость из Тайваня. Сеть японских ресторанов пообещала посетителям, чьи имена включают в себя иероглифы, означающие «лосось», бесплатную еду для себя и еще пяти гостей в ресторанах сети. На смену имен уже решились порядка 100 человек.

- Ого, прикольно!

При этом по тайваньским законам менять имя можно не более трех раз за всю жизнь. Вот на что люди один из шансов потратили! Переходим к спортивным новостям. Песня Земфиры «Я помню все твои трещинки» стала официальным гимном российских олимпийцев». Как вы думаете, правда ли это?

- По-моему, нет (Смеется).

Звучит неправдоподобно?

- А что это правда?

Нет, конечно (смеется).

- Фух, ну и хорошо. (Смеется)

Не везет пока нашим олимпийцам с гимном. «Катюшу» до этого отвергли. А у вас есть варианты песен, которые могут подойти?

- Ну, как вариант можно было бы предложить песню «Любе» про березы. В ней есть все, что иностранцы видят в России. Или «Выйду я на поле с конем» - тоже было бы прекрасно! Наши олимпийцы попали в ситуацию, когда они без вины виноватые. И если уж вокруг этого происходит такой абсурд, то его надо доводить до высшей степени.

И последний заголовок, который вам предстоит разгадать. «Marvel выкупила права на Чебурашку и создаст на его основе супергероя».

- Нееет (Смеется).

Не отдадим им нашего Чебурашку? (Смеется).

- Не отдадим. Тем более сам «Союзмультфильм» собирается перезапустить мультик про Чебурашку. Поэтому я не думаю, что это правда.

Действительно, это фейк. А если пофантазировать, то какой суперспособностью мог бы обладать Чебурашка?

- Он мог бы летать – с его-то ушами. Это лежащая на поверхности идея. А еще Чебурашка мог бы читать мысли – тоже было бы полезно. По новостям, я получается, один раз только не попал.

Да, трудно оказалось вас подловить – знаете все новости (Смеется). А как вообще к 1 апреля относитесь, отмечаете ли, устраиваете розыгрыши?

- У моей мамы 1 апреля день рождения, поэтому мы отмечаем. Но и в целом ко Дню смеха хорошо отношусь. Я преподаю, и в этот день иногда разыгрываю учеников. То устрою непредвиденную самостоятельную, то еще что-нибудь. (Смеется)

Ничего себе шуточки – неожиданная самостоятельная!

- Стараюсь разнообразить занятия, добавить человеческого общения. Почему бы и не пошутить иногда? Юмор делает жизнь насыщеннее!

Спасибо за участие!

Счет Степана: 9 из 10.