Саратовстат: В регионе дорожают картофель и яйца, помидоры и огурцы подешевели

В Саратовской области за неделю с 22 по 29 марта подорожали картофель, морковь, репчатый лук и яйца. Такие данные по результатам мониторинга средних цен на продукты приводит Саратовстат.

Цена на морковь подскочила сразу на 6,7% и достигла уровня в 36,92 рубля за килограмм, на картофель – на 5,1% до 34,76 рублей. Репчатый лук обойдется саратовцам в 27,5 рубля, его цена выросла на 3%. Цена на куриное яйцо и капусту за неделю выросли, по данным органа статистики всего на 2,7% и 2,2% соответственно.

В то же время почти на 5% подешевели огурцы и на 5,3% стали дешевле помидоры. Почти на процент снизилась цена на мясные консервы для детского питания и говядина.

Ранее саратовцев

возмутил

резкий рост цен на продукты, в частности, на куриное яйцо. Председатель правительства региона Роман Бусаргин пообещал не допустить того, что торговые сети будут«наживаться» на потребителях. Накануне глава кабина

признал

, что о резком скачке цен на картофель власти узнали из СМИ. По словам жителей, цена десятка яиц в магазинах Саратова доходит до 100 рублей, цена килограмма картофеля варьируется от 38 до 120 рублей.