На школьном питании в Алексеевском районе "наварили" 50 млн рублей, считают в УФАС

Компанию "Эдем", интересы которой, предположительно, связывают две влиятельные семьи Алексеевского района, заподозрили в картельном сговоре

На школьном питании в Алексеевском районе "наварили" 50 млн рублей, считают в УФАС
© Реальное время

Две алексеевские фирмы по поставке школьных обедов заподозрили в картельном сговоре по госконтрактам на 50 млн рублей, как выяснило "Реальное время". В УФАС по РТ заподозрили владельцев крупнейшей торговой компании Алексеевского района в нарушении закона о конкуренции. Формально на аукционах побеждал созданный за год до них кооператив "Эдем". Но в действительности, как подозревают антимонопольщики, выгодоприобретателем была компания ООО "Эдем", заявлявшаяся на эти аукционы с одного и того же компьютера, что и участники кооператива. Не исключено, что атака УФАС затронула интересы двух влиятельных семей района — Демидовых и Валиевых. В числе учредителей "Эдема" — полные тезки сына известного дорожника Фоата Валиева и кузена нынешнего главы Алексеевска Сергея Демидова. Кстати, интересы "Эдема" косвенным образом в свое время стоили кресла прежнему главе Алексеевского района.

Как завпроизводства ООО "Эдем" внезапно оказалась организатором одноименного кооператива

УФАС обнаружила картельный сговор на поставках школьных обедов в Алексеевском районе. В 31 аукционе, объявленном на эти поставки, участвовали всего две компании, причем с подозрительно похожими названиями: сельскохозяйственный перерабатывающий обслуживающе-сбытовой потребительский кооператив "ЭДЕМ" (далее — СПОСПК "ЭДЕМ") (ИНН 1605008409) и ООО "ЭДЕМ" (ИНН 1605003351). По мнению антимонопольщиков, налицо аффилированность организаций.

Формально организации, вроде бы, разные. Кооператив "Эдем" зарегистрирован в селе Билярск на улице Анатолия Серова, а ООО "Эдем" — в самом поселке Алексеевское. ООО "Эдем" существует с 2002 года, а кооператив, участвовавший в прошлом году в аукционах, был организован лишь в 2019. При этом кооператив подавал заявки только на те аукционы, в которых участвовало ООО "Эдем", а снижение цены по закупкам в результате этих процедур составило минимальный 1%.

В соответствии с Протоколом №1 Общего собрания СПОСПК "ЭДЕМ" от 17.09.2019, членами и учредителями Кооператива являются следующие лица: Турнина Агидель Алмазовна (председатель), Мхитарян Левон Артурович, Губайдуллин Ильдар Габдрауфович, Маркова Венера Ириковна, Гайнуллина Роза Ириковна.

Причем как минимум, Венера Маркова и Роза Гайнуллина имеют прямое отношение к ООО "Эдем". Например, на официальном сайте компании можно прочитать поздравление от руководителя билярского подразделения торговой фирмы Розы Гайнуллиной и завпроизводством Венеры Марковой, направленные директору "Эдема" с 2004 года Гольнур Сафиной.

Директор "Эдема" Гольнур Сафина. Фото: rt-online.ru

Бизнес-интересы "Эдема" тесно связывают семьи Демидовых и Валиевых в Алексеевске?

Что касается второго фигуранта дела — ООО "Эдем" — то здесь список учредителей еще интереснее. В нем множество совпадений. Среди учредителей, например, есть Рустем Фоатович Валиев — полный тезка сына Фоата Валиева, председателя совета директоров ОАО "Алексеевскдорстрой" и депутата Госсовета РТ. Рустему Валиеву принадлежит 35% компании.

Еще 35% "Эдема" принадлежит Алексею Демидову. Вспомним об известной в Татарстане династии управленцев Демидовых. Именно они вернулись к руководству Алексеевского района в 2018 году, когда его возглавил экс-замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Сергей Демидов. Напомним, что его дядя, нынешний председатель Счетной палаты РТ Алексей Иванович Демидов, с 1980-го по 1990-й год был председателем исполкома Алексеевского района и первым секретарем местного райкома КПСС. А отец Сергея Демидова, Анатолий Демидов, возглавлял Лаишевский район в 1987—1989 годах, а позже был первым секретарем райкома и председателем Лаишевского районного совета народных депутатов. Тот Алексей Алексеевич Демидов, который числится среди учредителей ООО "Эдем", — полный тезка сына председателя Счетной палаты РТ и двоюродного брата главы района.

К слову, Алексею Демидову-младшему принадлежит еще одна компания, занимающаяся производство продуктов — ООО "Девятовское" с выручкой на 15,4 млн рублей и прибылью в 6,6 млн (если быть точнее — компания принадлежит семье Демидовых). Демидов еще и владелец ООО "Рассвет" (прежде оно было в списке учредителей "Эдема"), связанного с керамическим производством — с чистой прибылью в 2019 году в размере 21,3 млн. Он же — председатель совета директоров ОАО "Алексеевская керамика".

Любопытно, что ООО Рассвет" был соучредителем как раз ООО "Алексеевскдорстрой" Фоата Валиева — так сходятся бизнес-интересы двух семей, Демидовых и Валиевых, в Алексеевском районе.

ООО Рассвет" был соучредителем ООО "Алексеевскдорстрой" Фоата Валиева. Фото: realnoevremya.ru

Владельцы "Эдема" "наварились" на школьном питании на 50 млн рублей, считают в УФАС

Основная компания, приносящая главные барыши Рустему Валиеву, впрочем, не связана со школьным питанием, а работает в сфере строительства. Это ООО "Мостовик" (в соучредителях которой состоит ООО "Рассвет" Демидовых) с пропиской тоже в Алексеевском. Выручка "Мостовика" почти достигла 1 млрд рублей год назад. Оборот "Эдема" поменьше, но тоже внушительный — в 2019 году он превысил полмиллиарда рублей, увеличившись за 10 лет вдвое. Чистая прибыль, резко снизившись, впрочем, в 2017 году (с 30,1 млн — рекордной для компании), составила на начало 2020 года 6,4 млн рублей.

По данным УФАС, в 2020 году "Эдем" заработал на 31 контрактах по поставкам школьного питания почти 50 млн рублей. Благодаря аффилированности с СПОСК "Эдем" стоимость "школьных" контрактов на аукционах снижалась незначительно. Победителем всякий раз оказывался почему-то кооператив. Так, на поставках школьных завтраков стоимостью 5,4 млн рублей победил СПОСК, предложив незначительно меньшую сумму — 5 347 203,44. В то время как ООО "Эдем" предложило цену в 5 374 209,52. Таблицу, в которой две компании и их цены можно легко спутать, можно посмотреть на сайте УФАС.

Один айпи, один компьютер — как антимонопольщики нашли связь двух компаний

Антимонопольщики обратили внимание на то, что СПОСК "Эдем" — сельскохозяйственный потребкооператив. А следовательно, в соответствии с п.2 ст.4 ГК РФ, он относится к некоммерческим организациям. А таковыми могут быть лишь организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

"Однако в вышеуказанных закупках победителем был признан именно СПОСПК "ЭДЕМ", цель деятельности которого не отвечает цели участия в конкурентных закупках — извлечению прибыли".

Обнаружили фактическую аффилированность двух компаний в УФАС тоже, как это часто и бывает, по сходству IP-адреса (178.205.137.141), контактных данных участников (номер телефона 8434126170), адресов электронной почты (oooedem@mail.ru) при подаче заявок и ценовых предложений со стороны как СПОСПК "ЭДЕМ", так и ООО "ЭДЕМ". По результатам осмотра свойств файлов заявок участников (первые части заявок) СПОСПК "ЭДЕМ" и ООО "ЭДЕМ" с использованием стандартного проводника операционной системы Windows 7, установлен был и факт совпадения внешних структур файлов вторых частей заявок. То есть, отправлялись они с одного компьютера. Мало того, заявки на участие в аукционах компании подавали в один день (но в разное время).

Действия компаний были изначально согласованы и определены в целях заключения государственного контракта по максимально возможной цене, резюмировали в УФАС. Фото: kazanfirst.ru

Таким образом, участие СПОСПК "ЭДЕМ" и ООО "ЭДЕМ" в вышеуказанных аукционах было "формальной имитацией конкурентной борьбы, что лишает его существенного назначения, состоящего в выявлении наиболее выгодных ценовых предложений участниками электронного аукциона, имеющих намерение заключить договор, контракт по результатам электронного аукциона". Их действия были изначально согласованы и определены, в целях заключения государственного контракта по максимально возможной цене, резюмировали сотрудники УФАС.

Придорожный сервис и мотели — как "Эдем" вырос в крупнейшее предприятие района

Конечно, можно предположить, что кооператив "Эдем" владельцам ООО "Эдем" пришлось экстренно придумывать. Ведь на аукцион, чтобы он состоялся, должны заявляться хотя бы два участника, а организовать школьное питание на должном уровне не смогла бы здесь больше ни одна компания. Ведь сегодня "Эдем" — крупнейшее торговое предприятие Алексеевского района. Начинало оно в феврале 2002 года с двух кафе на перекрестках дорог Алексеевское — Билярск и Алексеевское — Базарные Матаки и магазина "Мечта" в селе Лебедино. Все точки придорожного сервиса ютились в вагончиках. Сегодня же ООО "Эдем" обеспечивает придорожный сервис в Алексеевском, Рыбно-Слободском и Спасском районах, имея 14 кафе и 4 мотеля, в том числе на федеральных трассах Москва — Уфа, Казань — Оренбург и Казань — Самара. Недавно были построены 3-этажный комплекс "Золотой карп" на мостовом переходе и кафе "Ял" на берегу Камы. Работают 10 магазинов, ателье по пошиву и ремонту одежды, парикмахерская.

Что интересно, компания "Эдем" на собственном же сайте признается, что снабжает школы района своими продуктами. "Эдем" торгует продуктами местного производства, 40 процентов которых перерабатывает на собственной базе: с современными хранилищами, холодильным оборудованием, линиями по переработке рыбы, мяса, молока, овощей. В частности, в компании "отлажена система закупок экологически чистой сельхозпродукции у местных поставщиков и централизованное снабжение продуктами школ, дошкольных учреждений, домов престарелых и детских приютов Алексеевского, Алькеевского и Спасского районов".

Сегодня ООО "Эдем" обеспечивает придорожный сервис в Алексеевском, Рыбно-Слободском и Спасском районах, имея 14 кафе и 4 мотеля, в том числе на федеральных трассах. Фото: oooedem.ru

"Подпольные кафе" "Эдема" уже один раз стоили кресла главе Алексеевского района

Как писала газета "Реальное время" еще в 2017 году, именно у ООО "Эдем" представители антикоррупционного управления при президенте РТ в 2016 году нашли нелегальные кафе и стоянку для дальнобойщиков на муниципальной земле. Впрочем, тогдашний руководитель Алексеевского района Владимир Козонков называл информацию о подпольных кафе и стоянке "Эдема" устаревшей — по его словам, земля используется по закону. Надо сказать, именно вследствие расследования антикоррупционного управления президента РТ Козонков потерял свое кресло, которое и досталось Сергею Демидову в 2018 году.

Картельный сговор в школьном питании УФАС находит не первый раз. В конце прошлого года газета "Реальное время" уже писала о том, что компанию известного татарстанского поставщика школьных обедов Вадима Подина, а также две аффилированные с ним фирмы заподозрили в картельном сговоре на 152 млн рублей. Все три организации регулярно выигрывали тендеры по доставке питания в школы и детсады Закамья, периодически обходя конкурентов в лице владелицы "Бахетле" Муслимы Латыповой или, как произошло летом 2020 года, структуры "Татнефти". Судя по данным в открытых источниках, всеми тремя фирмами, вызвавшими вопросы антимонопольщиков, руководят родственники Подина. В УФАС по РТ выяснили, что при участии в госзакупках компании пользовались единой инфраструктурой, заходили на торги с одних и тех же IP-адресов. Состязание за контракты могло по сути идти между своими же компаниями в нарушение закона "О защите конкуренции".

Картельный сговор в школьном питании УФАС находит не первый раз. Фото: Максим Платонов

Газета "Реальное время" направила запросы в администрацию Алексеевского района и компанию ООО "Эдем", но там не успели оперативно на них ответить.