Столичные ветеринары будут проверять качество молочных продуктов, овощей и меда на ярмарках

Ярмарки выходного дня Москвы открываются 2 апреля. На них жители столицы смогут приобретать мясную, рыбную и молочную продукцию, фрукты, ягоды, овощи и мед. За качеством этих продуктов будут следить 70 ветеринарных специалистов. Об этом сообщил председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

Столичные ветеринары будут проверять качество молочных продуктов, овощей и меда на ярмарках
© Агентство «Москва»

«70 столичных специалистов будут проводить ветеринарно-санитарную экспертизу на ярмарках выходного дня. Это необходимо для того, чтобы на прилавки не попадала небезопасная продукция. За последние три года количество некачественной продукции на сезонных ярмарках сократилось в два раза. Кроме того, ветеринарные врачи проводят аналогичные экспертизы на протяжении всего года на рынках Москвы. Такая комплексная работа позволяет заботиться о безопасности и здоровье жителей столицы», - рассказал председатель Комитета.

Так, в этом году на 65 рыночных площадках будут работать 18 передвижных лабораторий. Это позволит прямо на месте осуществить необходимые исследования. Специалисты напоминают, что вся продукция животного и растительного происхождения проходит экспертизу, по итогам которой выдается заключение установленного образца. Каждый житель Москвы при необходимости вправе убедиться, что такой документ имеется у продавца. Важно покупать фермерские продукты, фрукты, овощи и мед только в торговых точках, где специалисты осуществляют контроль за безопасностью продукции. По результатам проверки ветеринарные врачи подтверждают, что продукт безопасен для потребителей.

В прошлом году на столичных ярмарках эксперты проверили более 9 тыс. тонн продукции. При этом было выполнено более 500 тыс. лабораторных исследований.