Минсельхоз РФ приступил к распределению поставок сахара

Стало известно, что в России начали работу по распределению объемов поставок сахара. Проводит ее Минсельхоз совместно с производителями.

Минсельхоз РФ приступил к распределению поставок сахара
© Свободная пресса

Как пишут «Известия» со ссылкой на свой источник, у каждого завода теперь будет квота на изготовление и дальнейшую продажу товара рознице. Такой подход позволит решить сразу две задачи. Во-первых, власти поймут, каким производителям компенсировать затраты (5 рублей за кг проданной по фиксированной цене продукции). Во-вторых, получится сгладить потенциальное напряжение в отношениях изготовителей и продавцов.

«Участники рынка сахара работают с ритейлом как напрямую, так и через посредников. При этом все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети», - сообщают в Минсельхозе.

Источники отмечают, что теперь предприятия будут вырабатывать тот объем продукции, который Минсельхоз установил адресно для них. Его определят согласно потребностям розницы на каждой конкретной территории и информации об объемах, которые предприятия вырабатывали до этого момента. К слову, ситуация осложняется тем, что предприятия еще не работали по такому принципу.

Ранее "Свободная пресса" сообщала новость о том, что производители сахара приостановили продажи торговым сетям.