Депутаты хотят штрафовать пивоваров, не включённых в профильный реестр

Законопроект об ответственности для производителей и продавцов пива, не включённых в профильный реестр, внесён в Госдуму. Документ подразумевает введение штрафов, а также нормы о конфискации продукции, сырья и оборудования.

Если нормы будут приняты, нарушение правил о включении в перечень будет вести к штрафу в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции, сырья, полуфабрикатов и транспортных средств, использованных для производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, а также медовухи, говорится в проекте, размещённом в системе обеспечения законодательной деятельности.

Норма должна пройти три слушания в Госдуме, получить одобрение Совета федерации, а также подпись президента. Автором инициативы стал единоросс Ильдар Гильмутдинов.

Ранее Минфин РФ предложил ужесточить требования к содержанию солода в пиве.

Согласно техническому регламенту ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции, который вступит в силу с 1 января 2022 года, при производстве пива допускается замена части солода зерном или продуктами его переработки. При этом совокупная масса не должна превышать 50% массы заменяемого солода. При этом масса сахаросодержащих продуктов должна составлять не более 5% массы солода, зерна и зернопродуктов.

При этом в российском законе о регулировании производства и оборота алкоголя допускается замена лишь 20% солода. Более мягкие требования к содержанию солода в пиве в нормах ЕАЭС вызвали опасения, в частности у Союза российских пивоваров, писал NEWS.ru.