Экспорт агропромышленной продукции Москвы в Канаду, США и Мексику вырос на 7,5% в 2020 году

Продукцию агропромышленного комплекса на сумму 49,85 млн долл. экспортировала Москва в США, Канаду и Мексику в 2020 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Экспорт агропромышленной продукции Москвы в Канаду, США и Мексику вырос на 7,5% в 2020 году
© Агентство «Москва»

«Москва в 2020 году экспортировала в Соединенные Штаты Америки, Канаду и Мексику продукцию агропромышленного комплекса на сумму 49,85 млн долл.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это на 7,5% выше аналогичного показателя за 2019 год.

«Наиболее востребованными товарами агропромышленного комплекса в регионе стали шоколадные и мучные кондитерские изделия, готовые корма для животных, а также продукция на основе муки и молока. Главным импортером московской продукции в регионе стали США, объем экспорта столичных компаний в эту страну по итогам года составил 35,33 млн долл.», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как уточняется, по данным центра поддержки и развития экспорта «Моспром», в 2020 году среди экспортируемых в США товаров востребованным было московское мороженое. Сумма поставок составила 8,23 млн долл., что почти в четыре раза больше, чем по итогам 2019 года.

«По итогам прошлого года на 13% в денежном выражении вырос объем поставок в США шоколадных изделий. Эксперты центра «Моспром» объясняют это составом продукции - в нем много какао и мало сахара. Также вырос экспорт мучных кондитерских изделий (на 43,3%) и экспорт рыбных консервов (на 15,3%)», - поясняется в материале.

Кроме того, среди товаров, которые поставлялись в Мексику, - пищевые добавки (0,21 млн долл.) и шоколадные изделия (0,18 млн долл.). В торговле с Канадой главным товаром является мороженое.

«Помимо мороженого, по данным центра «Моспром», Канада также импортирует из Москвы шоколадные изделия, рыбные консервы и безалкогольные напитки», - уточняется в материале.