Детский омбудсмен Татарстана предложила маркировать фастфуд предупреждениями о его вреде

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец предложила обязать производителей фастфуда указывать подробный состав продукции на упаковке и маркировать ее картинками о вреде для здоровья.

Детский омбудсмен Татарстана предложила маркировать фастфуд предупреждениями о его вреде
© runews24.ru

С такой инициативой она обратилась к министру здравоохранения Михаилу Мурашко, главе комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрию Морозову и главе Роспотребнадзора Анне Поповой, подчеркнув при этом, что в фастфуде, как и в полуфабрикатах для домашнего приготовления, присутствуют трансжиры, канцерогены, соль, сахар, жиры, которые причиняют вред организму, особенно детскому.

Волынец призывает инициировать разработку регламента, который обяжет производителей указывать на упаковке подробный состав компонентов продукции, а также маркировать опасную для здоровья продукцию предупреждающими надписями и картинками.

Отмечается, что надпись «Содержит вредные для здоровья компоненты» должна занимать не менее 17% всей площади упаковки, в то время как картинки с изображением последствий употребления продукции и различных заболеваний, вызываемых ее потребление, — не менее 50%.

Волынец считает, что это необходимо сделать для обеспечения прав и законных интересов детей, а также сохранения здоровья населения страны в целом.

Фото: из открытых источников