Кремлёвский повар рассказал, какой борщ любит Путин

Недавно Украина попросила включить борщ в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Кремлёвский повар рассказал, какой борщ любит Путин
© Свободная пресса

В интервью телеканалу «360» бренд-шеф, консультант управления делами президента РФ Анатолий Галкин назвал борщ народным и рассказал, каким его любит глава российского государства Владимир Путин.

При этом, по словам повара, который готовил ещё советскому лидеру Михаилу Горбачёву и первому президенту РФ Борису Ельцину, доказать происхождение борща сейчас практически невозможно, так как традиции его приготовления складывались веками.

«В истории кулинарии говорится, что украинский борщ пошёл от русских щей. Капусты на Украине было немного, а бурака (свеклы) – в избытке. Они стали добавлять его, поменялся цвет», – отметил Галкин.

Он также напомнил, что раньше в украинский борщ клали «шкварки и всё, что угодно», иногда добавляли карасей и другую рыбу.

При этом, как напомнил он, борщи бывают разными, по его словам их тысячи видов: и с черносливом, и с крупой, и с картофелем.

Повар также вспоминает, что в Кремле никогда не писали «русский борщ или украинский». Просто просили приготовить борщ, но указывали с чем он — с мясом, уткой и так далее.

«Например, наш президент Владимир Путин, просто пишет «хочу борщ», «сварите борщ», но баранине или телятине. Борис Ельцин любил, когда в блюдо добавляли грудинку, свиную и говяжью, а также свиной язык. Горбачёв ел совсем другой борщ — лёгкий, как русские щи. Мы даже свеклу не клали, а для цвета добавляли свекольный сок. Леонид Брежнев же ел настоящий густой борщ, чтобы ложка стояла», — резюмировал кремлёвский повар.