Новосибирские фермеры научились варить ремесленные сыры

Тридцать новосибирских фермеров освоили технологию производства мягких сыров рикотта, качотта и камамбер. Обучение прошло в рамках проекта «Школа фермера», который финансируестя «Россельхозбанком».

«Сырный» мастер-класс проходил в небольшой частной сыроварне. На нем рассматривали все этапы создания продукта, от пастеризации молока и внесения сычужных ферментов до вываривания сыра. Будущие производители сыров приготовили сывороточный сыр «рикотта», полутвердый сыр «качотта» и мягкий сыр с белой благородной плесенью «камамбер».

Новосибирская область – один из четырех регионов, где с 2020 года реализуется Проект «Школа фермера». Первый поток специализировался на мясном скотоводстве, второй - изучает технологии переработки животноводческой продукции, учится реализации готовой продукции и оптимизации затрат с помощью объединения в кооперативы.

Напомним, что поддержка создания и развития фермерских хозяйств является одним из основных направлений господдержки аграрного производства в Новосибирской области. Малый сельский бизнес пользуется мерами поддержки растениеводства и животноводства, предусмотренными программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», а также грантами «Агростартап, грантами начинающим фермерам и грантами на развитие семейных животноводческих ферм. В 2020 году для поддержки 25 фермеров и 3 кооперативов региона выделено из бюджетов двух уровней свыше 220 млн рублей.