Почти 630 млн рублей получат производители сахара и масла в Татарии

В Татарии производителям подсолнечного масла и сахара-песка компенсируют часть затрат на изготовление и реализацию продукции в размере 629,1 млн рублей. Соответствующий документ подписал 6 апреля председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Это позволит сохранить стоимость 1 кг сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, а 1 литра масла — на уровне 95 и 110 рублей соответственно, сообщает Минсельхозпрод РТ.

Следите за развитием событий в трансляции: ««Дорожает всё!» — на что ещё поднялись цены в России — все новости»

Согласно утвержденным правилам, компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчета 10 рублей на 1 литр масла и 5 рублей на 1 кг сахара.

Отбор заявок на получение субсидий будет объявлен в ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общий объём выделяемых субсидий 24 регионам России составит 9 млрд рублей, средства поступят из резервного фонда. Данные меры, как отмечают в правительстве РФ, позволят зафиксировать цены на продукцию.

Читайте также: Правительство РФ выделило 9 млрд рублей производителям сахара и масла

Как сообщало ИА REGNUM, подсолнечное масло будет облагаться плавающей таможенной пошлиной. Также будет скорректирована экспортная пошлина на подсолнечник. Данные меры позволят стабилизировать цены на внутреннем рынке. Вывозная пошлина на подсолнечник с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года составит 50% (при этом не менее 320 долларов за 1 тонну).

Читайте также: Правительство РФ одобрило экспортную пошлину на подсолнечное масло

Читайте также: Цены на майонез и соусы в России могут вырасти на 10%