Дачникам объяснили, как вырастить богатый урожай моркови

Агроном Марина Александрова поделилась советами, которые позволят вырастить сладкие, крупные и ровные плоды моркови, пишет supersadovnik.ru.

Дачникам объяснили, как вырастить богатый урожай моркови
© Слово и Дело

Для формирования корнеплода морковь нуждается в достаточном количестве макро- и микроэлементов, особенно калия и фосфора.

Сеять морковь раннеспелого сорта можно уже в 20-х числах апрелях, посадка среднеспелых плодов приходится на период с 25 апреля по 5 мая, а морковь для зимнего хранения садят в период с 1 по 20 июня.

Время вызревания аналогичным образом зависит от сорта моркови: раннеспелая созревает за 80–90 дней, среднеспелой моркови понадобится 110 дней, а позднеспелой — 120 дней.

Перед посевом семена моркови следует намочить. Процедуру лучше проводить в чистой посуде. После того, как семена набухнут, их необходимо посадить во влажную почву. Глубина посева — до 2 сантиметров.

Но самый важный этап на пути к хорошему урожаю моркови — это подкормка.

«Минеральные удобрения можно внести под вспашку — аммиачная селитра (20 г/ м2), двойной суперфосфат (30 г/ м2) и сульфат калия (15 г/м2). Вторую подкормку нужно сделать через 1,5 месяца только фосфорно-калийными удобрениями. Если в почву вносился свежий навоз, то сажать в нее корнеплоды не рекомендуется в течение 2 лет: корнеплоды будут уродливыми и с большой вероятностью накопят нитраты», — рассказывает агроном.

После посадки семян, не стоит забывать про уход за посевами. Их необходимо поливать, пропалывать, а также защищать от растений и вредителей. Для борьбы с насекомыми всходы и взрослые растения обрабатывают инсектицидами.

При соблюдении правильной техники посева и должном уходе дачнику удастся собрать вкусный и полезный урожай.