12 калининградских достижений, которые попали в Книги рекордов или хотя бы попытались

Недавно калининградского экстремала заживо закопали на двухметровой глубине, там Олег Резанов собирается пробыть десять дней (мы пытались связаться с ним, но в гробу, вероятно, связь не ловит). Какие ещё рекорды ставили или собирались ставить наши земляки — в подборке "Клопс".

12 калининградских достижений, которые попали в Книги рекордов или хотя бы попытались
© Клопс.Ru

1. Зодиак у светлогорских круч

Сентябрь 1974 года. Авторский коллектив под руководством скульптора Николая Фролова устанавливает на светлогорском променаде солнечные часы "Зодиак". В центре — мозаичные изображения времён года, на десятиметровом циферблате — 12 созвездий. Угол наклона "стрелки" равен географической широте Светлогорска, тень показывает московское время.

В древности каждый месяц обозначался знаком своего созвездия, в котором Солнце прёбывало в этот месяц. За две тысячи лет точки весеннего и осеннего равноденствия переместились из своих созвездий, но присвоенные греками обозначения сохранились", — пояснили авторы часов на таблице рядом.

За свою оригинальность солнечные часы попали в книгу рекордов Гиннесса.

2. Известен на всю Русь

Елисаветинский женский монастырь начали строить в 2000 году. Здесь выращивали фейхоа, принимали по пять тысяч паломников, снимали клип на песню монаха. Изюминкой комплекса остаётся 25-метровый поклонный крест — его занесли в книгу рекордов Гиннеса как самый высокий в России.

3. Сутки бежала по Долине смерти

Калининградка Ирина Реутович попала в Книгу рекордов Гиннесса за выдающиеся спортивные успехи. В мае 1998-го она за сутки пробежала 242,624 километра на чемпионате в Москве и стала чемпионкой ультрамарафона на рубеже веков. На состязании Россия — США "Долина смерти", где спортсмены справлялись с дистанцией при температуре 55 градусов в тени, Ирина превысила рекорд сразу на семь часов.

4. Играли до победного

В 2004 году учащиеся музыкальной школы имени Шостаковича вернулись из польского Старогарда с приятной новостью — поставили рекорд Гиннесса. Скрипачи, духовики и вокалисты участвовали в марафоне камерной музыки, длившемся 11 часов и семь минут. Калининградцы на нём отыграли два часа.

Рекорд был международным — россияне вместе с музыкантами из Гданьска, Варшавы, Кракова собрали самый крупный киноконцертный зал города, зрители не уходили до конца марафона.

5. Единственный в России уличный стеклодув

Калининградец Юрий Леньшин уже много лет представляет стеклодувное искусство в России и за рубежом. Его выставки проходили в Великобритании, Франции, Германии, Италии и других странах Европы. А начиналось всё в мастерской, где учитель физкультуры Леньшин пытался создать колбы и стеклянные приборы. Сейчас его имя есть в Книге рекордов Гиннесса.

6. Разукрасил польский детский сад

В 2016 году житель Донского Андрей Турицын попал в Книгу рекордов Гиннесса. К этому он готовился долго и основательно — однажды за десять дней написал 31 картину.

Я езжу на международный фестиваль инвалидов. Поляки знали о том, что я иду на рекорд, и решили помочь. Пригласили участвовать в фестивале в городе Остророге, вызвали судей, оплатили 60 литров краски, кисти, потратив на всё порядка тысячи злотых, то есть 17 тысяч рублей. Так и получилось, что рекорд установлен в Польше".

Калининградец нарисовал картину размером два на 49 метров за семь часов, зарегистрированная площадь работы — 98 м2. Комиссия из Книги рекордов Гиннесса труды оценила.

7. И стар и млад сутками пинает мяч

В мае 2017-го группа калининградцев собиралась провести 24-часовой футбольный матч, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Мероприятие приурочили к жеребьёвке команд на участие в ЧМ-2018.

Будут участвовать смешанные команды: начиная от детских, заканчивая самым серьёзным возрастом — свыше 60 лет. В том числе будут участвовать люди с ограниченными возможностями. И мы рассчитываем, что это найдёт отражение в Книге рекордов Гиннесса, соответствующих специалистов на это мероприятие мы пригласили", — говорил региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Идея прижилась, круглосуточные матчи в городе проводили ещё не раз.

8. Всё ещё можем стать беговой столицей

В 2019 году Калининград впервые принял участие в массовом забеге, который претендовал на рекорд Гиннесса. Полумарафон тогда проводили в 85 городах страны.

Участники могли преодолеть дистанции в один, пять и десять километров, а также полумарафон — 21,1 километров. С желающих присоединиться брали от 430 до 990 рублей в зависимости от протяжённости маршрута.

По результатам соревнований определяется беговая столица России: в 2017 и 2018 годах этот титул доставался Казани, в 2019-м лидером стал Владивосток. Победитель определяется по нескольким критериям, в том числе средней скорости бега.

9. Попробуй разгадать

В июле 2020 года калининградец Андрей Кучма составил кроссворд на 1 308 слов. На создание гигантской головоломки его сподвигла самоизоляция. Кроссворд площадью полтора на полтора метра автор разместил на стене своей квартиры.

Кроссворды Анатолия Кучмы уникальны не только своими размерами, но и тем, что они имеют четко выдержанную структуру. Например, в кроссворде на 1 216 слов все слова – из пяти букв. При этом пересекаются друг с другом четырьмя буквами. Только вопросы и ответы по нему занимают 36 машинописных листов формата А4", — Андрей рассказывал "Стране Калининград", что хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

10. Это вышло случайно

Тем же июлем 18-летний калининградец Александр Курига прыгнул с парашютом с высоты 36 этажей. 112‑метровая вышка, с которой сиганул бейсджампер, занесена в Книгу рекордов России — в лежачем положении она размером с футбольное поле.

К прыжку парень не готовился: утром укладывал парашют, взгляд упал на вышку в виде якоря на берегу Преголи.

Я прыгал не с самой высокой точки, высота была около 70 или 80 метров. Поднимался без страховки, будто по лестнице. Парашют открывал ассистент, потому что высоту невозможно было заранее посчитать".

11. Покорила трёхметровую глубину в четыре года

В марте 2021 года Кира Кочетова попала в Книгу рекордов России как рекордсмен по фридайвингу — четырёхлетняя калининградка опустилась на трёхметровую глубину бассейна, задержав дыхание.

12. Стать владельцем Курочки Рябы

Не только люди могут быть рекордсменами. В посёлке Зелёный Гай под Зеленоградском курица снесла яйцо рекордного размера. Яйцо-великан обнаружили в августе 2019-го. Оказалось, что внутри него было ещё одно.

Мы подали заявку на рекорд России. Сейчас самое большое яйцо — восемь сантиметров в длину, обхват — около десяти. А у нас 17 сантиметров в обхвате и десять — длина", — рассказывала владелица чудо-куры Анастасия.

Какая именно птица решила удивить хозяйку, девушка не выяснила. У Анастасии десять кур, которых она купила в соседнем посёлке.