Как избежать обмана при покупке посадочного материала на рынках и выставках

Наверное, вместо «белая» надо было бы употребить слово «цветная», а еще точнее — «цветочная» магия. Но такой пока еще не зафиксировано ни в одном толковом словаре. И речь пойдет не об иллюзионистах, а о торговцах цветочной рассадой, саженцами и прочими «садовыми деликатесами». Волшебной палочкой им с большим успехом служит простая и удобная компьютерная программа, с помощью которой можно перекрасить растение в любой цвет.

Как избежать обмана при покупке посадочного материала на рынках и выставках
© 7dach.ru

Фотошоп - и никакой магии

Я регулярно отслеживаю новости в сфере торговли цветочными растениями. И убедился в том, что ничего не меняется – как дурили нашего брата-цветовода, так и дурят по-прежнему! Причем по-прежнему с помощью все того же Фотошопа. А мы по-прежнему попадаемся на эту удочку. 

Флоксы. Новые сорта при помощи Фотошопа

Смотрим на фотографии цветов, выставленные на торговых стендах. Вот ряд фотографий:

флоксы

– прекрасные, плотные соцветия. Одно голубое в полосочку, другое точно такое же, но желто-зеленое, третье – сине-фиолетовое. И это при том, что желтых флоксов метельчатых (

Phlox paniculata L.

) и пятнистых (

Ph.maculata L.

) пока не бывает. Зато была замечательная фотография флокса сорта

‘Мишенька’

, который умелой рукой раскрасили в иные — более привлекательные с точки зрения продавцов — цвета. И ведь эти фотографии повсюду — на ВВЦ, на выставках, в каталогах и так далее!

Как продавцы создают "новые сорта" лилий. Фото автора

То же самое, как видим на фото, произошло с

гортензиями

и

лилиями

. Кроме них овладевшие фотошопной магией продавцы очень любят колдовать над

пионами

,

морозниками

,

печеночницами

,

сиренью

… 

Гортензии тоже стали объектом внимания "кудесников". Фото автора

В очередной раз хочется воскликнуть: люди, будьте бдительны! Чтобы желанная покупка не обернулась разочарованием, нужно

учиться отличать подделки

от настоящих, реально существующих сортов и гибридов. Изучайте цветоводческую литературу, читайте специализированные журналы и книги, ходите на лекции… И обязательно хорошенько рассматривайте фотографии понравившихся цветов – а вдруг это работа не Природы, не Мичурина и не разных Лемуанов, а происки умельцев от цветочного Фотошопа!

Андрей Седов

К сожалению, тема не нова. Цветоводы-любители регулярно сталкиваются с «иллюзионистами», пытающимися продать красивые картинки по видом новинок селекции. Об этом шла речь в также в публикациях:

Чего в природе не бывает, или Китайские «диковинки»Дети Остапа Бендера, или 400 способов законного отъема денег… у дачниковЛилия-дерево: мифы и реальностьДиковинки для доверчивых дачников, или "Сеансы чёрной магии с полным её разоблачением"

Чтобы не попасться на удочку продавцов-обманщиков, нужно не только учиться отличать подделки, но и разумно подходить к выбору места приобретения посадочного материала, а также его производителя. Эта тема тоже не раз обсуждалась в материалах сайта:

Где покупать саженцыГде и у кого лучше покупать посадочный материал: супермаркеты, торговые центры, питомники и коллекционеры Где и у кого лучше покупать посадочный материал: интернет-магазины и цветочные рынки10 признаков хорошего питомникаВесенняя коллекция: выбор и хранение посадочного материалаРастим будущее: выбор, хранение и посадка саженцевКогда и как покупать луковицы цветов

А вам случалось сталкиваться с обманом при покупке посадочного материала? Расскажите свою историю, чтобы предостеречь других садоводов.