Епархия получила сейфы с деньгами Сергия и «пельменя» Соколова. Инсайд

Сотрудники Следственного комитета передали представителям Екатеринбургской епархии три сейфа с деньгами отца Сергия (Николая Романова), изъятые во время обысков в Среднеуральском женском монастыре. Об этом URA.RU сообщили источники в силовых структурах. Среди прочего, в сейфах нашлись деньги от актера шоу «Уральские пельмени» Дмитрия Соколова.

Епархия получила сейфы с деньгами Сергия и «пельменя» Соколова. Инсайд
© Ura.Ru

«Некоторые деньги были в конвертах, подписанных от кого они. Например, был конверт от Дмитрия Соколова. Также были указания, кому или для чего предназначаются деньги», — поделился собеседник агентства. По его словам, в сейфах оказалась сравнительно небольшая сумма — около 2 млн рублей. Часть средств хранилась в долларах и евро.

Деньги, как уточнил источник, приняла настоятельница монастыря матушка Варвара (Крыгина), поссорившаяся с отцом Сергием и сбежавшая из обители год назад, когда скандал вокруг духовника только начал разворачиваться. Сейчас Крыгина возглавляет религиозную организацию, созданную в начале 2021 года, на которую, вероятнее всего, будет оформлено все имущество Среднеуральского женского монастыря.

Дмитрий Соколов в разговоре с URA.RU предпочел не комментировать сведения о своих деньгах в обители, призвав дождаться окончания следствия. Руководитель пресс-службы управления СКР по Свердловской области Александр Шульга заявил агентству, что у него нет информации о передаче сейфов. В пресс-службе Екатеринбургской епархии попросили направить письменный запрос, ответ к моменту публикации не поступил.

Источники URA.RU сообщали, что силовики изъяли сейфы при обыске монастыря 29 декабря. Позднее арбитраж признал храм «Спорительница хлебов» Среднеуральского женского монастыря, духовник которого — отец Сергий — отлучен от церкви и находится в СИЗО, собственностью Екатеринбургской епархии.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.