Французское вино будущего урожая спасают с помощью костров

Во Франции из-за аномальных для начала апреля заморозков оказались под угрозой виноградники Шабли, Бордо и Бургундии. Вино будущего урожая спасают при помощи жаровен, костров и банок с горящим парафином.

Французское вино будущего урожая спасают с помощью костров
© Деловая газета "Взгляд"

С начала апреля в центральных и восточных регионах Франции отмечаются аномальные для этих широт заморозки (до -5 градусов). Из-за непривычных морозов вымерзли виноградники в департаменте Юра на востоке региона Бургундия, сообщило в конце недели парижское издание Le Parisien.

Некоторые виноделы полагают, что могут потерять от 70% до 90% урожая, сообщила газета. Под угрозой находится весь урожай бургундских вин, а также лозы на виноградниках Шабли и Бордо. В особенно уязвимом положении оказался рано цветущий сорт Шардоне.

В регионе Шабли, который славится своим белым вином, между рядами лоз устанавливают десятки тысяч факелов для обогрева лоз. Виноградари в других регионах спасают урожай при помощи банок с горящим парафином и бочек с сеном, устанавливают жаровни и особые печки, отчасти напоминающие буржуйки.

На одной из плантаций Бургундии фермеры запустили над полями вертолет, чтобы направить и распределить теплый воздух, который поднимается от земли, сообщило НТВ. К оригинальному методу защиты винограда прибегли в долине Луары – здесь лозы опрыскивают водой, которая при замерзании создает защитный кокон для почек.

С помощью расставленных в садах бочек с горящими парафиновыми блоками спасают урожаи плодов в департаменте Рона. Как отмечает Regnum, этот метод обогрева деревьев, впрочем, уже вызвал нарекания экологов, которые зафиксировали заметное загрязнение воздуха.

Правительство Франции введет режим сельскохозяйственной катастрофы после заморозков, которые ударили по многим регионам и сельскохозяйственным культурам, заявил министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди, которого в пятницу цитировала парижская Le Figaro. «Мобилизация носит тотальный характер», – подчеркнул министр.