В Москве закрылся легендарный «Елисеевский» — фоторепортаж

Воскресенье, 11 апреля, стало последним днем работы знаменитого Елисеевского магазина, просуществовавшего около 120 лет. Многие жители столицы пришли к его дверям в последний перед закрытием вечер, чтобы еще раз пройтись по одному из самых известных магазинов страны.

В Москве закрылся легендарный «Елисеевский» — фоторепортаж
© ИА Regnum

Открытый в 1901 купцом Григорием Елисеевым на углу Тверской и Козицкого переулка, магазин-гастроном предлагал покупателям экзотические продовольственные товары и вина редких сортов. В период 1920-х магазин переименовали в «Гастроном №1». В 1992 г. произошла его приватизация, торговое предприятие сменило нескольких владельцев. С 2015 г. владеющие помещениями магазина власти Москвы объявили об их подготовке к продаже. На данный момент ООО «Елисеевский магазин» ищет новую сеть-оператора, так как предыдущий оператор, сеть торговли «Алые паруса», закрылся в 2020. Этот факт вынуждает магазин закрыться на неопределенный срок.

Власти намерены следить за сохранностью исторических интерьеров Елисеевского. Особый исторический статус магазина важно сохранить, подчеркнул глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. В пресс-службе мэрии Москвы заявили о намерении оставить этот уникальный объект в ведении города.