Россиян предупредили: с прилавков пропадет популярный товар

С новой инициативой выступили депутаты Государственной думы.

Россиян предупредили: с прилавков пропадет популярный товар
© Konkurent.ru

В нижней палате российского парламента озвучили предложение, которое приведет к исчезновению из магазинов одного из популярных товаров, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о крепком алкоголе. Парламентарии считают, что данный товар необходимо убрать с прилавков магазинов для того, чтобы сократить масштабы злоупотребления алкогольными напитками.

Отмечается, что те напитки, крепость которых составляет более 15%, будут продаваться только в специализированных магазинах, а из обычных торговых точек они исчезнут.

«Мы должны стремиться, чтобы крепкий алкоголь продавался в специализированных магазинах. Чего глаз не видит, того душа не просит», - считает заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Говорин.

С точки зрения парламентария, поскольку алкогольная продукция в супермаркетах занимает достаточно большое место, она начинает выполнять рекламную функцию. Такая ситуация, по мнению чиновника, недопустима, ведь в крупные торговые точки приходят и семьи с детьми.

При этом депутат отметил, что полностью убрать алкогольные напитки из супермаркетов на данный момент невозможно, но можно избавиться от крепких напитков в обычных магазинах.

Также парламентарий подчеркнул, что в России необходимо формировать культуру ответственного отношения к собственному здоровью. Для этого, по его мнению, нужно разработать новую стратегию здорового образа жизни граждан.