Митрополит назвал условия возврата монахинь Сергия в лоно РПЦ

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) лично прокомментировал ситуацию в Среднеуральском женском монастыре в своем послании к пастве. В обращении, опубликованном на сайте епархии, представитель РПЦ заявил, что мятежных монахинь смогут принять в другие обители, если они «прольют слезы от стыда за позор, нанесенный Церкви».

Митрополит назвал условия возврата монахинь Сергия в лоно РПЦ
© Ura.Ru

Глава епархии отметил, что для насельниц обители открыты двери всех женских монастырей региона. Однако он обозначил условие для принятия монахинь. «Я прошу вас отвлечься от своих личных проблем, встать рядом со мной и вместе пролить слезы стыда за тот позор, который пал на Святую Церковь в результате вашей дерзости и упрямства. Заблуждение ваше не только отвергнуто Церковью, но заставило ныне и тех, кто носит меч, вынуть его и силой принудить вас к соблюдению законов» — заявил митрополит Евгений.

По словам митрополита, спецоперация силовиков в монастыре была ответом на противоправные действия руководства общины. «Сегодня люди, облеченные властью закона, были вынуждены применить ее [силу] в Среднеуральском женском монастыре», — написал митрополит.

Ранним утром 14 апреля силовики зашли в обитель и принудительно выселили оттуда всех монахинь и прихожан. Они разъехались по регионам России. Сам основатель обители — отец Сергий (Николай Романов) находится в СИЗО «Матросская тишина».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.