Ифтар с доставкой: верующим Нур-Султана привозят домой еду для разговения

Казахстанцы второй год подряд встречают Рамазан в условиях пандемии. Несколько недель Нур-Султан в «красной зоне». Поэтому массовое разговение вечером в столовых и общественных местах запрещено. Нуждающимся верующим отправляют еду на дом. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Ифтар с доставкой: верующим Нур-Султана привозят домой еду для разговения
© Мир24

Многодетная мама Сауле Мырзакабулова в этом году впервые держит пост. Отец семейства сейчас не работает из-за проблем со здоровьем. Мужчина попал в аварию. Волонтеры привезли им продукты на ифтар домой.

«Мы сделали заявку в мечети и ее не оставили без внимания. Спасибо большое за помощь. Это месяц добрых дел и все они будут вознаграждены», – сказала Сауле Мырзакабулова.

Боксы с продуктами получили верующие столицы. На ужин первое, второе и обязательно финики. Приготовили еду в столовой мечети Хазрет Султан. Раньше на вечернее разговение – ауызашар – здесь накрывали столы. Теперь из-за пандемии массовое скопление людей запрещено.

«Пакеты с едой мы будем доставлять весь месяц. Их собирают на средства мечети и пожертвования прихожан. Принять участие в добром деле может каждый. Пусть все помыслы будут приняты Всевышним», – заявил главный имам Нур-Султана Ерболат Жусупов.

Развозят продукты неравнодушные жители столицы. Жубаныш Нургалиев со своей невестой тоже не остался в стороне. На личном транспорте они отправились к адресатам. Каждому нужно успеть отвезти ужин до наступления ифтара.

«Мы узнали об этой акции через социальные сети и связались с имамом и хотели подключиться, конечно, к этому доброму делу, помочь им с доставкой продуктов для нуждающихся», – объяснил Жубаныш Нургалиев.

Мусульманский пост считается одним из сложных в мире. Верующие весь день до захода солнца не едят и не пьют даже воду. В республике можно совершить онлайн-пожертвование. В этом году примерно 95 центов стоит полтора килограмма муки или риса. Считается, что милостыня очищает верующего от мелких прегрешений, совершенных в течение Священного месяца.