На Колыме впервые откроют производство клубники

В Хасынском округе Магаданской области начал работать агропромышленный комплекс пятого поколения «Талая». Здесь планируют выращивать помидоры и огурцы. Кроме того, 480 кв. метров площади были выделены под клубнику. Ягоды уже посажены, через 60 дней должен быть собран первый урожай.

На Колыме впервые откроют производство клубники
© runews24.ru

 Читайте также: Садовый центр на Новой Риге поможет превратить ваш участок в райский уголок

В теплицах высотой 6 метров организованы системы кондиционирования и вентиляции, а также искусственного тумана для орошения. Отопление в комплексе оборудовано за счет геотермального источника, температура воды в котором составляет почти 90 градусов. Комплекс будет давать урожай круглый год.

Как сообщил губернатор области Сергей Носов, власти региона рассчитывают на высокий урожай в комплексе. Продукция должна быть высокого качества и конкурентоспособной. На законодательном уровне будет рассматриваться вопрос поставки свежих овощей и ягод в столовые детских садов региона. Тогда дети смогут питаться местной и здоровой продукцией.

Отметим, что в других регионах Дальнего Востока уже есть теплицы, выращивающие клубнику. Для Колымы – это первое подобное производство. В новом комплексе в год планируют получать от трех до пяти тонн свежих ягод.

Фото: из открытых источников