Людоеды дожили до XXI века: звезда Голливуда рассказала о странных наклонностях

Во все времена встречались каннибалы – люди, пожирающие себе подобных. Причем речь сейчас не об отдельных индивидах с явными психическими отклонениями, а о каннибализме целых племен, передававших страшную традицию из поколения в поколение. Отчего это явление возникло и почему исчезло? И исчезло ли?..

Как известно, в новой истории каннибализм возникал в условиях массового голода. В частности, такие случаи фиксировались в 1920-1930-х годах в Поволжье, в Казахстане, где люди вследствие коллективизации и продразверстки лишались каких-либо средств пропитания. В Юго-Восточной Азии в 1960-х и 1970-х годах тоже голод толкал на убийство и поедание себе подобных.

Считается, что и в каменном веке ели людей по большей части не в ритуальных целях, а чтобы элементарно выжить – не везде условия позволяли успешно охотиться. С появлением же скотоводства и земледелия человечество постепенно отучилось добывать пищу столь ужасающим способом.

Кстати, такой взгляд на явление позволил иначе взглянуть на людоедство многих племен, канувших в Лету. В частности, доказано, что на острове Пасхи каннибализм развился именно на почве голода. Сначала тут сложилось довольно развитое общество, которое строило дома, выращивало многие сельскохозяйственные культуры, воздвигало статуи. Однако численность населения росла, росла и потребность в пище. Под батат, бананы и сахарный тростник вырубались леса. Как следствие, сокращалась и численность животных и птиц. Не стало дикорастущих съедобных плодов. Кроме того, без лесов началась эрозия почв, урожаи стали резко падать. Дельфины, морские и наземные птицы первоначально имелись в достаточном количестве, но в результате активной охоты их постепенно истребили. Даже моллюски и ракообразные были почти полностью выловлены. Дошла очередь до крыс…

А потом началось страшное – люди стали есть людей. Народ вырождался. Капитан Кук в 1774 году описывал туземцев как «невысоких, истощенных, робких и несчастных».

Было бы большим упрощением считать каннибализм только следствием голода. Где-то на него толкали религиозные культы, а где-то, как уверяют некоторые источники, людоедами становились просто из любви к человеческому мясу. Проверить это сложно за давностью лет. Но допустить такую версию можно. Хотя бы потому, что частные проявления каннибализма, как правило, невозможно объяснить ни голодом, ни какими-либо другими вразумительными причинами.

Вот один из таких случаев. 30-летний англичанин Дэвид ПЛЭЙПЕНЗ из города Колчестер попал в аварию на мотоцикле, в ней он повредил руку. Когда через несколько дней он показал ее врачам, один из пальцев был чёрным, и они сказали, что его нужно ампутировать. Плэйпенз согласился на операцию и затем попросил, чтобы ему отдали ампутированный палец. К слову, мужчина всегда интересовался каннибализмом. Зная, что в обществе это табу, он решил сварить и съесть палец, сообразив, что никто не подаст на него в суд за то, что он сжевал собственную плоть. Так и сделал. А затем выложил жуткие снимки в Facebook.

Словом, раз есть такие пристрастия у отдельных индивидов, почему бы им не быть у целых сообществ?

Принято считать, что в наши дни каннибализма, как укоренившегося обычая, нигде в мире не существует. Бывают, возможно, редчайшие случаи… Но так, чтобы человечина у какой-то группы соплеменников была частью повседневного рациона, – такого уж точно нет! Между тем можно найти немало источников, где самым подробным образом описываются зверства, чинимые людоедами не в далеком прошлом, а в наши дни.

Например, в книге Льва КАНЕВСКОГО «Каннибализм» описываются дикие нравы, царящие на островах Океании – Новая Гвинея, Фиджи. По словам автора, местные жители и сейчас не собираются отказываться от освященной тысячелетиями «практики». Ссылаясь на различные свидетельства очевидцев, Каневский описывает чудовищные пиры, которые проводятся здесь: за один праздник соплеменники съедают по 40-50 трупов! Участвуют в этом действе все, от мала до велика, причем с большим удовольствием. То есть это не просто дань обычаям предков, а радостное во всех смыслах событие.

Весь быт островитян подчинен главной цели – раздобыть человечину. Для этого ведутся постоянные войны с соседями. Победившая в очередной стычке сторона возвращается с «добычей» – пленниками. Убивают их не сразу, сначала слегка откармливают. Прежде чем лишить человека жизни, его крепко связывают и кладут в печь на раскаленные камни, то есть зажаривают заживо. Далее следует религиозная церемония – «приготовленного» человека раскрашивают черной краской определенным образом и несут в храм, чтобы принести в жертву богам. После окончания церемонии племя приступает к пиршеству.

Иногда, когда нет свежих «поступлений», островитяне выкапывают трупы и тоже готовят из них обед. В книге подчеркивается, что каннибализм здесь продиктован отнюдь не местью или необходимостью – людоедам просто нравится человечина. Про жителей островов Фиджи говорится, что, помимо поедания врагов или просто соседей им нравилось издеваться над ними. Еще живые, жертвы подвергались таким мучениям, которые трудно вообразить. Подробности не будем описывать, побережем свои и ваши нервы, скажем лишь одно: несчастных пленников ели по частям, подолгу не давая им умереть.

От книги Каневского мурашки по коже: как, неужели такое возможно в наши дни?! Однако внимательный читатель сразу заметит, что все источники, на которые ссылается автор, это записи, сделанные в 1800-х годах. Принадлежат они миссионерам, которые отважно пытались обратить дикарей в христианство и научить милосердию. То есть описаны, по всей видимости, реальные зверства людоедов, но совершались они в довольно отдаленные от нас дни. И слова о том, что многие аборигены до сих пор не могут расстаться со своими гастрономическими пристрастиями, лишь авторское преувеличение.

Выходит, всё в прошлом и можно не бояться жителей отдаленных уголков Земли? Как ни странно, однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что некоторые путешественники и сейчас настаивают на версии процветающего каннибализма в местах, отрезанных от цивилизованного мира.

Например, в 2006 году австралийский журналист Пол РАФФАЭЛЕ побывал в папуасском племени короваи. По его словам, клан Летин, куда он попал с помощью проводника, по-прежнему практикует людоедство. В одном из интервью журналист рассказал, что каннибализм там является самым обычным делом из-за особого отношения к болезням. Для короваи смерть в бою или из-за несчастного случая, а также вследствие старости понятна. Если же кто-то заболевает, они воспринимают это как нечто мистическое, непостижимое. По их убеждению, телом человека в этот момент завладевает злой дух кхакхуа. Именно он начинает мучить человека, пожирать его изнутри. А значит, есть только один выход – съесть самого зловредного духа. Так осуществится месть, правосудие. То есть… съесть заболевшего.

Пол Раффаэле описал, как в племени готовят человечину: буднично, как любое другое мясо, запекают в духовке, обернув банановыми листьями. «Я спросил их, почему они едят людей, – рассказывал журналист, – и они мне ответили: «мы не едим людей, мы едим кхакхуа». Они не считают, что кхакхуа человек, хотя это может быть их брат, дядя или двоюродный брат».

Со времени той экспедиции прошло 15 лет, возможно, что-то изменилось. Сам Раффаэле не настаивает на том, что ужасающий по нашим меркам обычай сохранился, однако он ссылается на слова своего проводника Корнелиуса. Тот говорит, что в самых отдаленных кланах короваи по-прежнему едят кхакхуа…

И звезды туда же? Голливудский актер подозревается в страшных наклонностях. Арми ХАММЕР (на фото), известный по фильмам «Социальная сеть» и «Назови меня своим именем», жестоко обращался с женщинами и не раз признавался в переписке, что жаждет отведать кусочек живой плоти.

Скорее всего, актеру придется поставить крест на карьере, слишком уж разгорелся скандал по поводу его странных и пугающих пристрастий. Арми Хаммер не таясь говорил своим сексуальным партнершам, что склонен к каннибализму. Одной он предлагал удалить нижние ребра, чтобы он мог поджарить их и съесть, не боясь наказания. Другой вырезал на лобке букву «А» и с наслаждением слизывал сочащуюся кровь.

О наклонностях Хаммера стало известно после того, как в Сеть слили отрывки из его переписки с женщинами. Там он предельно откровенен. Вот одна из цитат, приписываемых ему: «Я так возбуждаюсь от мысли, что держу твое сердце в руке... Я 100-процентный каннибал, я хочу съесть тебя. Черт! Так страшно в этом признаваться, я никогда не признавался в этом ранее. Но я вырезал сердце из еще дышащего животного и ел его, пока оно еще было теплым...»

Несколько подобных фраз актера появились в Сети в январе. Не все поверили, что они принадлежат действительно Хаммеру, ведь доказательств не было. Да и, как известно, между намерениями и действиями может пролегать пропасть. Но вот последующие события заинтересовали полицию.

18 марта на специально созванной онлайн-пресс-конференции 24-летняя девушка по имени Эффи обвинила Арми Хаммера в изнасиловании. Случай, о котором она поведала, произошел в 2017 году. По словам женщины, Хаммер в течение четырех часов «жестоко насиловал» её, бил головой об стену и хлыстом по ногам, а также совершал другие насильственные действия без ее согласия. «Я пыталась сбежать, но он не позволял мне. Я думала, что он убьет меня. Затем он ушел, не заботясь о том, что со мной будет», – рассказывала Эффи. Ее адвокат передала полиции материалы, которые могут доказать вину актера, в том числе совместные фото Эффи и Хаммера, а также снимки побоев.

Вслед за этим о жестокости Хаммера рассказали и другие женщины. Стоит ли верить им, пока непонятно.

По материалам pikabu.ru, airinsail.ru, vice.com, tjournal.ru

Фото - wallpapersdsc.net