Березовый сок может быть опасен: два предупреждения от диетолога

Сезон березового сока уже наступил — но употреблять природный напиток стоит с осторожностью.

Березовый сок может быть опасен: два предупреждения от диетолога
© WMJ.ru

Диетологи разгадали причину постоянного голода — и это повод для визита к врачу

Как рассказала в интервью РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, сезон сбора березового сока начинается в марте и заканчивается в конце апреля-начале мая. В это время на березах распускаются первые клейкие листочки.

Состав напитка богат: в нем сахара, органические кислоты, минеральные вещества — калий, магний, витамины группы В, витамин С, сапонины и дубильные вещества. Последние два компонента сделали ароматный березовый сок популярным народным средством гигиены и противовоспалительным. Но с деревьев вдоль дорог или в черте города собирать его не стоит, а употреблять нужно не более двух стаканов в день.

Иначе, предупреждает диетолог, могут наступить два опасных последствия: 1. Может наступить расстройство ЖКТ. _2. Высока вероятность развития аллергии _

Чрезмерное потребление березового сока может привести к таким функциональным расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта, как вздутие, метеоризм и нарушения стула за счет содержания сапонинов. К тому же березовый сок может вызывать аллергические реакции, особенно у детей и людей, склонных к аллергическим заболеваниям,

— рассказала Стародубова. Также она обращает внимание на то, что в свежесобранном березовом соке содержание сахаров невелико, а при фабричной обработке в него все-таки добавляют сахар. Если вам нужно следить за уровнем сахара в крови или массой тела, лучше внимательно читать этикетку.

При неправильном употреблении опасными могут быть даже фрукты и яйца, поэтому лучше прислушиваться к советам врачей.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Wildschuetz / Pixabay