Случайно изобрели безпохмельную водку в Академгородке

Науковеды Николай Баранов и Оксана Афанасьева изучали влияние вредных веществ на организм и хотели улучшить состояние пациентов, больных диабетом второй стадии. Они пришли к выводу, что в этом помогает ягель.

— Они добавили лишайниковые олигосахариды прямо в алкоголь — и бинго: напиток потерял часть своих вредных свойств и обрёл ещё большее очарование — стал буквально беспохмельным (если уж совсем не перебрать). И самое главное — градусы остались на месте, сообщает Telegram канал Mash Siberia.

Получившийся напиток сохранил свою крепость, однако лишился вредных свойств. Так, его постинтоксикационный эффект уменьшился в целых 20 раз, токсическое действие алкоголя — в два-три раза, и в шесть раз — уменьшить скорость образования алкогольной зависимости.

При этом врачи-наркологи отмечают, теоретически такой напиток может принести больше вреда, чем пользы. Это объясняется тем, что люди смогут употреблять так называемую беспохмельную водку в большом объёме с меньшими последствиями, рассказали в программе на канале «Россия-24».

Читайте также:

Запрет алкоголя и демонтаж елки совпали с митингом в поддержку Навального в Новосибирске.

Виктор Бобровников