Чем полезен кокос для организма

Кокос — настоящий суперфуд и мастхэв. Одни находят в этом орехе альтернативу продуктам, другие активно используют его для профилактики и лечения заболеваний, а есть и те, кто регулярно проводит с ним бьюти процедуры. Но всем ли полезен кокос?

Чем полезен кокос для организма
© WMJ.ru
Татьяна Мозналига health-коуч Центра функциональной медицины

Чем полезен кокос?

Как варить спагетти в кастрюле

Кокос действительно можно назвать одним из самых полезных орехов. Кокос богат противовирусными и антибактериальными компонентами благодаря высокому проценту содержания в сыром орехе каприловой, монолауриновой и лауриновой кислоты, а также цинка. Поэтому кокос является отличным помощником при кандидозах. Лауриновая кислота очищает от бактерий сальные железы кожи, предотвращая воспаление и образование акне.

depositphotos.com

Рассасывание небольшого количества кокосового масла в ротовой полости обеззараживает ее, способствует предотвращение образования кариеса и болезни горла. Также лауриновая кислота и стеролы улучшают уровень липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина), поддерживают хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, коронарных артерий. Ферменты, содержащиеся в кокосовой воде, способствуют оптимизации работы желудочно-кишечного тракта, а высокое содержание легко перевариваемого растительного жира способствует быстрому насыщению организма. Клетчатка обладает очищающим эффектом и выводит шлаки, токсины из кишечника, улучшая обмен веществ.

Красота внутри и снаружи

Уходовая косметика на основе кокоса очень полезна для тела и для волос, она хорошо справляется с сухостью, питает и снимает раздражение. Продукт практически никогда не провоцирует аллергических реакций, а его богатый состав витаминов и жирных кислот заставляет стать любимчиком у многих девушек. Но косметолог Ольга Ампилогова предостерегает: косметика на основе кокоса может подойти не всем.

Ольга Ампилогова косметолог Тем, у кого кожа жирная, пористая, склонная к акне, лучше воздержаться от употребления косметикой на основе не только кокосового масла, но и в целом любых других видов масленых культур, так как это приведёт к ухудшению состояния кожи,

— поясняет эксперт.

При этом косметолог советует употреблять натуральное кокосовое масло вовнутрь, хотя бы по одной столовой ложке в день, чтобы улучшить цвет и структуру кожи лица, так как масло богато витаминами групп А, В, С, Е , а они в свою очередь, участвуют в запуске процесса омоложения дермы, способствуют активной выработке коллагена, питают кожу. Кстати, кто больше любит косметику, сделанную своими руками, может попробовать домашнюю маску для волос по рецепту Ольги Ампилоговой.

depositphotos.com

Ее состав: «Понадобятся 2 столовые ложки кокосового масла, 2 столовые ложки овсянки мелкого помола, одной сырое яйца. Все ингредиенты размешать и нанести на вымытые волосы. Волосы завернуть в пленку и надеть шапку на 15-20 минут. Домашнюю маску можно наносить один раз в неделю».

Как часто худеющим можно есть кокос?

Кокос можно потреблять в разных видах. Например, кокосовая жидкость достаточно низкокалорийная и содержит всего 16,7 ккал на 100 г продукта — 4 г белка, 27 г жира и 6 г углеводов. Мякоть более калорийна и содержит уже 360 ккал на 100 г, в которых 3 г белка, 35 г жира и 15 г углеводов. А вот сушеная мякоть кокоса содержит еще больше — около 600 ккал. Калорийность продукта значительно зависит от региона произрастания, степени зрелости и сорта, и для расчета применяются средние значения, которые названы выше.

Татьяна Мозналига health-коуч

Health-коуч Татьяна Мозналига рекомендует для получения максимально благоприятного эффекта для организма употреблять именно сырой продукт, так как в нем содержание всех полезных свойств значительно выше и лучше усваиваются, чем в сушеном продукте. Если говорить об объемах потребляемого кокоса, то здесь лучше придерживаться 200 гр. жидкого продукта в день. Но важно учитывать калорийность всего дневного рациона. Мякоть кокоса следует потреблять не более 40 г в день.

depositphotos.com

Также продукт можно вводить в рацион беременных и спортсменов. Кокос довольно жирный, богат клетчаткой, хорошо стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта, улучшает метаболизм. Мы, врачи, все же рекомендует отдавать предпочтение самостоятельно приготовленным продуктам или отслеживать информацию на этикетках. В составе кокосового молока или сливок должны быть только вода и мякоть кокоса. Различные «Е» и эмульгаторы — сигнал, чтобы поставить продукт обратно на полку. Также обращайте внимание на название. Если написано на этикетке «напиток», то зачастую там содержится сахар. И такой продукт уже никакой пользы не несет

depositphotos.com

Фитнес-блогер и основательница спортивной одежды «Smith Fit» Таша Смит советует после тренировок вместо простой воды пить кокосовую. Кокосовая вода содержит много ферментов, мало углеводов. Она улучшает пищеварение и разгоняет метаболизм. Блогер рекомендую пить кокосовую воду тем, кто активно занимается более 60 минут. Особенно, это касается любителей кардио-тренировок. Вы сильно потеете, с потом выходит большой объем соли и организма. Кокосовая вода как раз идеально подойдет для того, чтобы восполнить потерянные электролиты.

Таша Смит фитнес-блогер и основательница спортивной одежды «Smith Fit»

Также это прекрасный вариант для тех, кто не хочет после тренировок нагружать свой организм пищей. Пару глотков кокосовой воды дадут вам энергию и ощущение сытости на несколько часов

depositphotos.com

Если же вы заботитесь о вашей фигуре не только в рамках спортзала, то фитнес-эксперт рекомендует регулярно делать себе питательный кокосовый скраб. Такая процедура позволит не только избавиться от омертвевших клеток кожи, но и запустить лимфо-дренажную систему, что поможет в борьбе с целлюлитом и улучшит тонус кожи. Сахарный скраб из мелкого сахара подойдет даже самой чувствительной коже. Но если вы любите средства пожестче, отдайте предпочтение крупным частицам, например, сахару «турбинадо».

depositphotos.com

Кокосовый скраб можно сделать самостоятельно.

Возьмите 1 стакан сахарного песка, 1 столовую ложку кокосовой стружки, 1 столовую ложку кокосового масла первого отжима, 4-5 капель любого эфирного масла (апельсин, розы, иланг-иланг и т. д).

Как сделать?

Как только кокосовое масло слегка подтает, смешайте его с сахаром и кокосовой стружкой, добавьте эфирное масло. Массу перемешайте руками и разложите в формочки для льда. Поставьте скраб в морозилку на 20-30 минут, пока кубики скраба не схватятся. Хранить такой скраб можно несколько месяцев прямо в морозилке или просто в холодильнике.

Можно ли кокос давать детям?

Врачи подтверждают, что при непереносимости лактозы или молока мамы, кокосовое молоко, приготовленное самостоятельно из смеси мякоти и жидкости кокоса, можно применять для детского питания, но полностью на него переходить все же нельзя. Также health-коуч Центра функциональной медицины Татьяна Мозналига рекомендует все же давать кокос ребенку не ранее 2-х лет и не более 2-3 раз в неделю в разбавленном виде.

depositphotos.com

Но важно помнить, что данный продукт содержит фруктозу – достаточно вредную для детского организма, и если у ребенка появилась аллергическая реакция при первых попытках прикорма, то необходимо полностью исключить этот продукт из рациона. А если же реакции нет, то можно давать маленький кусочек мякоти или 1-2 глотка сока кокоса. В любом случае вводить данный продукт в рацион малыша следует только по рекомендации врача-педиатра.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:depositphotos.com