Google признал борщ российским

Google выпустил проект «10 российских блюд, которые вошли в историю», среди которых оказался борщ, об истории происхождения которого спорят несколько стран.

Google признал борщ российским
© Слово и Дело

История борща уходит в глубину столетий, однако в XXI веке это блюдо стало основным в меню многочисленных кафе по всей России – от Хабаровска до Бреста. Издревле борщ готовился с борщевиком, однако со временем в рецепте появились новые ингредиенты.

Борщ по-московски чаще готовят с разными видами мяса. На Украине, которая часто приписывает это блюдо себе, добавляют в него сало и чеснок.

К российским блюдам Google также отнес винегрет, салат «Оливье», сырники, пельмени, гречневую кашу, бефстроганов, окрошку, блины и шашлык.

Вопрос о происхождении борща стал предметом споров между Россией и Украиной. В Киеве намерены признать это блюдо нематериальным культурным наследием страны. Соответствующая заявка была отправлена в Юнеско.

Поставить точку в споре взялся публицист Анатолий Вассерман. В интервью «Слово и Дело» он рассказал, какому из народов принадлежит право называть себя основателями борща.