Производство сыра оживило деревню в Ярославской области

Как рассказал генеральный директор ООО «Филимоново раздолье» Константин Рогачков, предприятие родилось в 2017 году, но с новой силой оно заработало лишь в сентябре прошлого года – после масштабной реконструкции, когда молочный завод полностью перепрофилировали под выпуск сыра.

Производство сыра оживило деревню в Ярославской области
© АГРОXXI

Так, здесь установили новое российское, белорусское, французское и итальянское оборудование. Для выбора оборудования и настройки всего производственного процесса был приглашен эксперт в сыроделии из Франции Патрис Норман. Общий объем инвестиций в производство приближается к 100 миллионам рублей.

- Мы занимаемся производством сыра по французской технологии, сейчас выпускается около 30 сортов. Самые ценные - выдержанные сыры, которые выдерживаются более 9 месяцев. Это «Грюйер», «Раклет», «Морбье». Есть сыр, названный в честь озера Неро – именно он стал участником пер​вого национального конкурса продуктов питания «Вкусы России», - уточнил Константин Рогачков. – Объем выпуска – 6 тонн в месяц, через 3 месяца надеемся будет и 10 тонн, а далее – и 15, и 20, чтобы удовлетворить возрастающий на продукцию спрос.

Сыры от ООО «Филимоново раздолье» поставляются в такие российские города как Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Воронеж, Иркутск, представлены и в ярославских магазинах.

ООО «Филимоново раздолье» - постоянный участник и призер различных конкурсов, в том числе – «Лучший сыр России» и крупнейшей международной выставки продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе «Продэкспо».

Отметим, что успешно развивающееся предприятие – это и рабочие места: их количество увеличилось с 5-ти до 16-ти – это жители и Филимоново, и близлежащих населенных пунктов.

– При поддержке губернатора области Дмитрия Миронова в регионе динамично развивается отрасль молочного животноводства – увеличивается производство молока, молочной продукции и, в частности, сыров. За последние три года объем выпуска этого продукта удвоился и составил 8,8 тысячи тонн. Кроме этого, в регионе активно работают над видовым многообразием продукции, продолжая сохранять традиции уже полюбившегося всей России «Угличского», «Пошехонского», «Улеймы», - подчеркнула заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Наталия Дугина. – В регионе реализуется Программа развития промышленного инновационного биотехнологического (сырного) кластера, в него входят научные организации, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Всего порядка 15 участников.

Отметим, что сыр «Улейма», производимый одним из участников сырного кластера, зарегистрирован как объект НМПТ (наименование места происхождения товара), а значит может производиться только в Ярославской области.

Сегодня на регистрации в Роспатенте находятся еще два ярославских сыра: «Угличский» и «Ярославский».

​В рамках Программы развития промышленного инновационного биотехнологического (сырного) кластера в регионе будет не только увеличиваться производство сыра: особое внимание также уделят модернизации производств, выпускающих этот продукт.

(Источник и фото: официальный сайт Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области).