Представители коренных народов Чукотки обиделись на название мороженого

Представители коренных народов Чукотки обиделись на мороженое «Чукча-чубукча», которое было выпущено специально для одной сети гастрономов, сообщили СМИ.

Как передает «5 канал», «чубукча» – не просто абракадабра, а заимствованное из турецкого языка слово. Им называют мальчика-слугу, подающего трубку своему хозяину или посетителям. От слова «чубук».

У мороженого «Чукча-чубукча» есть линейка разновидностей по цене от 38 до 70 рублей. Но у некоторых покупателей такой нейминг отбил желание проверять, что именно скрыто под оберткой с медведем и ребенком в традиционной северной одежде, отмечают СМИ. А представителей малочисленного этноса такая игра слов и вовсе обидела. Ассоциация коренных народов Чукотки требует изъять оскорбительную продукцию и принести извинения.

«Выпуск и распространение продукции с таким наименованием недопустимы. Подобные названия с использованием какого-либо этноса вызывают справедливый общественный резонанс», – объяснила Елена Евтюхова, начальница окружного Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки.

Производитель мороженого – Новгородский хладокомбинат заявил, чтто делал его по заказу магазина: «Под их заказом делаем! Мы то тут причем?!», – заявил руководитель отдела продаж Новгородского хладокомбината Николай Петров.

Директор магазина отказался комментирорвать ситуацию, а преподаватель чукотского и дипломированный филолог Зоя Туре заметила не только оскорбительный подтекст в названии, но еще и грубую ошибку. По правилам – чукотскую девочку нужно было бы назвать «чукчанка». А какое отношение к исконной культуре имеет «чубукча» – вообще непонятно.

«Синонимом данного слова является «слуга». Имеются весьма хорошие шансы на то, чтобы обязать производителя снять с продажи мороженное с таким названием и, возможно, даже взыскать денежную компенсацию», – считает юрист Юрий Смирнов.

Напомним, в конце февраля вождь проживающего в США индейского народа чероки Чак Хоскин-младший потребовал от американской компании Jeep прекратить использовать наименование народа в названии автомобилей Jeep Grand Cherokee и Jeep Cherokee.