Большинство читателей газеты ВЗГЛЯД готовы отказаться от чешских брендов

Подавляющее большинство – почти 70% участников опроса, проведенного на сайте газеты ВЗГЛЯД, выразили готовность бойкотировать чешские бренды на фоне обострения отношения Москвы и Праги.

Большинство читателей газеты ВЗГЛЯД готовы отказаться от чешских брендов
© Деловая газета "Взгляд"

Более 69,4% читателей газеты ВЗГЛЯД, принявших участие в опросе на редакционном портале, выразили готовность игнорировать товары, произведенные в Чехии.

Около 7% заявили, что продолжат приобретать товары чешских марок. А 23,5% опрошенных сообщили, что и раньше не покупали чешские бренды.

В опросе приняли участие более 21 тысячи пользователей интернета.

Напомним, чешско-российские отношения резко ухудшились после того, как Прага заявила о якобы причастности спецслужб России ко взрыву на складе боеприпасов в поселке Врбетице в 2014 году. Из страны выслали 18 сотрудников посольства России – по утверждению местных спецслужб, они якобы работают на российскую разведку.

Член Общественной палаты России, глава организации «Трезвая Россия» Султан Хамзаев призвал ввести эмбарго на продажу чешского пива. Если будет принято решение бойкотировать товары из Чехии, то российский рынок абсолютно не заметит отсутствие пива из этой страны на прилавках в магазинах, пояснил газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Прага завела в тупик российско-чешские отношения.