Военные Донбасса назвали свои зарплаты

В ДНР власть ждет войны, и это наглядно видно на каждом шагу — административные здания демонстративно обкладывают мешками с песком, в Горловке и Енакиево появились новые блокпосты внутри городов и новые окопы на выезде в сторону Дебальцево. В ЛНР показательных выступлений гораздо меньше, в Луганске спокойно, тихо и никакими мешками администрации не обкладывают.

Фото: dan-news.info

Здесь очень причудливая линия фронта — она вплотную подходит к важнейшим инфраструктурным коммуникациям, оставшимся на украинской стороне: электростанции в пригороде Луганска городке Счастье и снабжающем ЛНР водой Попаснянскому водоканалу. Тут воевать — себе дороже. Здесь даже оплату наличными за воду украинцам с помощью специальных патрулей ОБСЕ передают — сумками. У Попаснянского водоканала 90% клиентов на стороне «сепаратистов».

Поэтому воюют дальше — рядом с Брянкой, Кировском, Стахановым. «У меня сестра в Брянке с вечера готовит свеженькое и в подвал спускает, где вся семья привычно ночует под канонаду, там и кушают заодно, — поясняет «МК» местные реалии боец Народной милиции ЛНР Андрей. — Что останется, поднимает после ночи наверх на завтрак, а вечером снова готовится к «боевой» ночи. Так последнее время и живут — гремит каждую ночь!» 

У военных в Луганске распорядок лучше, чем у гражданских в Брянке. «Мой муж — сапер, их дело — понтоны, мины и прочее, воюет с 2014 года, он каждый день дома ночует, с понедельника по пятницу у них служба, в субботу — хозяйственный день, а в воскресенье — выходной, служит с 7 утра до 17-00 обычно», — описывает «МК» распорядок типичного луганского военного жена сапера Екатерина.

Зарплата у мужа Екатерины — 19,5 тысяч рублей, он командир отделения, когда воюет, получает еще 1500 «боевых» — получается по местным меркам совсем хорошо. Рядовой по-прежнему имеет с «боевыми» 16 400-16 600 рублей в месяц.

Большинство военных находятся возле своей техники, в расположении частей — фронт представляет из себя редкую цепочку пехотных позиций на 5-6 человек, куда выезжают воевать, как на вахту. «В окопах можно провести от двух недель — тогда после могут дать неделю-полторы выходных, а если «горячо» — можно повоевать месяц и потом две недели отдыхать, — рассказывает «МК» луганский сержант Андрей. — В поле, в блиндаже еду готовим на буржуйке, то, что в термосах подвозят, часто есть невозможно. С водой плохо, особенно зимой. Когда потом возвращаюсь в Луганск, в квартиру, первым делом иду не на кухню, а в ванну — отмокать!»

Из зарплаты в частях собирают на «общак», где 500 рублей как у Андрея, а где и 1000. «У нас в лагере теперь стоят купленные на «общаковые» деньги стиральные машинки-автоматы, домой-то отпускают ветеранов из Луганска, а многие же из области — они только в официальные отпуска ездят, для них какой-никакой приличный быт создали, — говорит Андрей. — Кормят, как повезет со сменой в столовой. В одной у нас профессиональный повар, его наш командир в военкомате заметил и забрал. Так у него и макароны вкусные. А так бывает — в лепешку слипаются, а рис ложкой подкинешь к потолку, а он прилипает».

Фамилию свою сержант Андрей просит не называть — считает, что ветеранов 2014 года в последний год сильно чистят, меняют на свежую молодежь. В последние месяцы новичков стало больше, широко разошлась информация о подъеме заработных плат с марта и о том, что даже доплатят повышение задним числом с января 2021-го. Но денег этих обещанных пока нет.

«Все заборы обклеены объявлениями о том, что надо подписывать контракты и идти защищать Республику, везде заработные платы указывают от 20 тысяч. Мы который месяц две зарплатные ведомости готовим, их везут в финчасть, но в дело идут пока те ведомости, где денег меньше. Новенькие ноют!» — смеется ветеран. По его словам, до 2015 года все было просто и хорошо — платили в месяц 300 долларов, а потом все стало упорядочиваться, пошли контракты и деньги перевели и зафиксировали в рублях — от 15 тысяч рядовому. И с тех пор содержание в контрактной армии самопровозглашенной республики не поднимали. Сейчас денег ждут уже третий месяц и не очень верят в грядущее обострение. «Если б к войне готовились, денег бы подкинули?!» — на своем уровне логично утверждает боец.

Да и армия, по мнению ветеранов, уже не та, идейных за годы много вымыло. «Приходят молодые, которые автомата в руках никогда не держали и с порога так и говорят: «Я на ноутбук пришел заработать, я телефон новый хочу купить!» — как они воевать, если что будут, а?» — горько говорит «МК» возрастной солдат.

Источник

0

Сообщение Военные Донбасса назвали свои зарплаты появились сначала на уника портал.