Как выбрать шашлык и не отравиться — подсказывают эксперты

Эксперты подсказали, как правильно выбрать шашлык и предупредили об опасностях маринованного мяса.

Как выбрать шашлык и не отравиться — подсказывают эксперты
© WMJ.ru

Шеф-повара раскрыли 5 рецептов маринада для шашлыка. Такого вы еще не пробовали

В преддверии майских праздников вопрос грамотного выбора мяса для пикника становится острым — покупатели боятся отправиться и испортить себе отдых. Эксперты рассказали телеканалу «‎360» о том, какой шашлык может навредить, а какой — наиболее безопасный, а также раскрыли секрет выбора мяса для самостоятельного маринования.

Заместитель директора по лечебной работе клиники «Питание и здоровье» Дарья Русакова заявила, что самый «безопасный‎» вариант — шашлык из рыбы и говядины. Со свининой придется повозиться, ведь есть риск купить ведерко с некачественным мясом выше. Также Русакова отметила, что в замаринованном шашлыке в контейнере могут содержать токсичные элементы, при этом запах маринада не позволяет определить свежесть.

Гастроэнтеролог медицинского учреждения «СМ-Клиника» Нурия Дианова отметила, что при покупке необходимо убедиться в целостности упаковки, если герметичность нарушена — отравления не избежать.

Врач объяснил, чем опасны весенние пикники — и дело не в клещах

Диетологи посоветовали при выборе мяса для самостоятельного маринования обязательно промывать его перед готовкой и готовить шашлык на углях до полной готовности, так как недожаренные куски повышают риск развития кишечной инфекции.

Напомним, что ранее специалисты предостерегли россиян об опасности весенних пикников, которая может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Фото:RitaE / Pixabay