Влияет ли питание на уровень либидо — отвечает доктор Наталья Зубарева

Правда ли то, что мы едим, напрямую связано с тем, насколько мы хотим интимной близости, или это очередной миф? Расставить все точки над Ё мы попросили известного доктора Наталью Зубареву.

Влияет ли питание на уровень либидо — отвечает доктор Наталья Зубарева
© Passion.ru
Наталья Зубарева Терапевт, доктор превентивной и антивозрастной медицины, практикующий врач, автор серии бестселлеров, научный редактор зарубежной литературы

Либидо — влечение к противоположному полу, по мнению основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, главная жизненная энергия и основа основ. Регулярный секс по обоюдному желанию во многом определяет репродуктивное здоровье мужчин и женщин и служит залогом хорошего семейного микроклимата.

Что влияет на сексуальное желание

Да все! Все, что связано с кровообращением, гормонами, физической болью или дискомфортом, а также лекарства (включая антидепрессанты и оральные контрацептивы) и, конечно, еда на вашем столе. Например, знаете ли вы, что низкокалорийная диета, если вдруг вам вздумается на нее сесть, будет стремиться сравнять уровень вашего желания с уровнем плинтуса?

freepik

С либидо связано множество мифов и ложных представлений, но вот то, что на него влияет рацион — это факт. Это происходит за счет общего повышения уровня энергии и стимуляции выработки определенных гормонов. Есть многочисленные исследования, результаты которых убедительно доказывают, что с большей долей вероятности высокое либидо будет у приверженцев здорового питания, в частности, средиземноморской диеты: с большим количеством овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Ваш рацион на это похож? Да, не в Греции живем, но улучшить ситуацию на вашем отдельно взятом столе тоже можно.

Что обязательно должно быть в вашем меню для высокого либидо

Обязательно в меню должны быть полезные жиры: 2-3 раза в неделю употребляйте в пищу жирную морскую рыбу дикого происхождения (лосось, тунец, скумбрия, сардины и т.д.). Обратите внимание, что я говорю не о фермерской рыбе! Каждый день — нерафинированные масла, сырые орехи, авокадо, кокосовое масло. К слову, масло стоит использовать именно для заправки, а не для приготовления пищи с помощью жарки. В последнем случае оно приобретает канцерогенные свойства. Тут уже не до либидо будет. Каждый день съедайте 400-500 граммов овощей и фруктов, предпочитая из всех вариантов те, которые обладают низким гликемическим индексом. Это оценит не только ваше либидо, но и ваш микробиом.

freepik

Как питаться для восстановления после коронавируса: отвечает доктор Наталья Зубарева

Читмил — необходимость или блажь худеющих: отвечает доктор Наталья Зубарева

Очень важно понимать, что говоря о здоровой еде, мы не имеем ввиду при этом такие диеты, как кето, палео, вегетарианство и т.п. Мы говорим именно о сбалансированном рационе достаточной калорийности с присутствием белков, полезных жиров и медленных углеводов. Важно не объедаться, даже легкими блюдами. О каком физическом влечении может идти речь, если один или оба партнера с набитым животом? Отмечу, что часто последствия неправильного питания такие, как лишний вес, метаболический синдром, сердечно-сосудистые патологии также негативно влияют на либидо. И здесь уже переход на здоровый рацион является неотъемлемой частью терапии и способом вернуть влечение на высокий уровень. Если при вышеуказанных проблемах ничего не менять, а надеяться, скажем, на устриц, толку не будет.

А что насчет продуктов-афродизиаков?

Продукты-афродизиаки действительно существуют, но, как я уже сказала, это не волшебные таблетки. Горький шоколад (более 75% какао-бобов), сельдерей, спаржа, морепродукты, красная икра, пряности, мед, красное вино, черный кофе — в небольших количествах и как дополнительная мера для повышения сексуального влечения. Вообще говоря, у либидо есть психологическая составляющая — желание, и физическая — возбуждение, и сбой может пойти уже на какой-то одной части. Но в любом случае регулярные и длительные нарушения в этой сфере — повод насторожиться и обратить внимание на свое здоровье как физическое, так и эмоциональное.

Фото: globallook, GettyImages

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!