Как и чем красить пасхальные яйца: 8 простых способов

Пасхальные яйца

Как и чем красить пасхальные яйца: 8 простых способов
© Sport24

Красить яйца на Пасху — одна из самых древних христианских традиций. По преданию, в багровый цвет окрасилось белое куриное яйцо, с которым Мария Магдалина пришла к императору Тиберию рассказать о воскрешении Христа.

Когда красить яйца на Пасху 2021

Варить и красить яйца на Пасху принято в Чистый четверг (Великий четверг). В 2021 году это 29 апреля. В пятницу не рекомендуется заниматься домашними делами, а в субботу праздничные продукты нужно освещать. Сваренные и покрашенные яйца кладут в холодильник, а достают уже в воскресенье, чтобы «биться» ими (еще одна традиция) или просто съесть. В субботу на праздничной службе в церкви можно осветить яйца и куличи.

Сколько варить яйца

Пасхальные яйца традиционно варятся вкрутую — так они дольше хранятся, ведь едят их уже на саму Пасху, в воскресенье. Куриные яйца кладутся в кастрюлю, полностью заливаются водой, доводятся до кипения и потом варятся на более слабом огне в течение 8-10 минут. После извлечения из воды им надо дать остыть и можно приступать к окрашиванию. Обратите внимание: некоторые способы окрашивания требуют использования красителей уже в процессе варки.

Как и чем красить пасхальные яйца

Самый простой способ — купить пищевой краситель или термонаклейки. Так вы сэкономите время и силы: полная инструкция по покраске указана на упаковке.

Если хотите покрасить яйца с помощью домашних ингредиентов, привлечь к процессу детей или весело провести время, воспользуйтесь нашей шпаргалкой.

Свекла

Очистите свеклу от кожуры, отожмите сок или воспользуйтесь соковыжималкой. Из-за пузырьков воздуха краска можешь лечь неравномерно: лучше процедить сок через марлю. Добавьте в жидкость столовую ложку уксуса, поставьте на огонь на 15-20 минут. Заранее сваренные яйца добавьте в емкость с водой.

Первый нежно-розовый оттенок появится через час, для более насыщенного ярко-бордового цвета снимите жидкость с огня и оставьте яйца на ночь. Когда достанете из жидкости, дайте обсохнуть, чтобы краска закрепилась.

Шпинат

Возьмите полкилограмма листьев или замороженного шпината, пропустите через блендер, процедите сок через марлю. Поместите в жидкость вареные яйца и оставьте до нужной степени зеленого цвета.

Кофе

Чтобы получить насыщенный коричневый цвет, отварите яйца в 300 мл кофе. Также можно добавить ложку уксуса, для стойкости и яркости цвета.

Виноград

Лавандовый цвет получится, если замочить сваренные яйца в соке красного винограда. Сок можно выдавить из темных сортов винограда или купить в магазине.

Разбавьте сок кипятком, опустите яйца в жидкость и оставьте на два-три часа.

Краснокочаная капуста

Измельчите два кочана, уберите в кастрюлю, добавьте воду, замочите вареные яйца. Доведите до кипения на сильном огне, затем — на 15 минут на среднем огне. Дайте воде остыть и не вытаскивайте яйца минимум три часа.

Дополнительно можно добавить ложку уксуса. Если жидкость не процеживать, должен получиться мраморный эффект.

Чай

Самый быстрый и просто способ, чтобы покрасить яйца в коричневый цвет. Заварите крепкий черный чай, опустите вареные яйца, оставьте на несколько часов.

Куркума

В кастрюлю с водой добавьте 3-4 столовых ложек специи, доведите до кипения. Заранее отваренные яйца оставьте в жидкости минимум на три часа. Получится переливающийся золотистый цвет.

Луковая шелуха

За полтора-два часа достаньте яйца их холодильника. Они нагреются до комнатной температуры, что поможет избежать треснутой скорлупы.

Очистите луковицы, чтобы получилось около 200 г шелухи. Уберите в кастрюлю, залейте кипятком, оставьте на три часа. Затем немного посолите воду, добавьте яйца, и вскипятите воду. Варите 10-15 минут на медленном огне. Просушите яйца на полотенце.

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся