Россиян предупредили о риске заражения энцефалитом на майские через молоко

В период майских праздников россияне рискуют заболеть клещевым энцефалитом не только через укусы клещей, но и после употребления молочных продуктов, предупредили в Роспотребнадзоре.

Сырое молоко или сырые молочные изделия, приготовленные из молока инфицированного животного, несут в себе угрозу заражения энцефалитом. Среди таких продуктов наиболее опасно козье молоко: так, в прошлом году в Санкт-Петербурге после его употребления энцефалитом заболели две женщины, пишет медицинское издание «Доктор Питер».

«Здесь лидирует козье молоко, сыр из козьего молока. Коровье молоко тоже, если корову кусал клещ и в ее крови есть вирус энцефалита: некипяченое молоко может привести к заражению человека», – рассказала начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга Ирина Чхинджерия.

Отмечается, что случаи заражения энцефалитом через козье молоко не редкость. Например, в 2018 году из 1,5 тыс. россиян, подхвативших болезнь, 18 заразились именно после употребления сырого молока. Во избежание риска заболевания энцефалитом врачи рекомендуют кипятить молоко, чтобы убить в нем вирус. Также в петербургском Роспотребнадзоре предупредили, что клещи в Северной столице и Ленинградской области клещи уже активизировались. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге от их укусов пострадали 138 человек, в Ленобласти – 145, сообщили в ведомстве.

Ранее доктор Мясников рассказывал о последствиях укусов клещей.

В марте москвичи заразились редкими паразитами после употребления мяса медведя.