Начинайте день с овсяной каши

Большинство москвичей в рабочие дни едят на завтрак бутерброды, кашу или блюда из куриных яиц. Таковы данные исследования, которое провел сервис SuperJob.

Начинайте день с овсяной каши
© Вечерняя Москва

Почти треть москвичей отдала предпочтение сэндвичам, чуть меньше, 28 процентов, начинают день с каши. Каждый пятый любит есть утром яичницу, омлет или вареные яйца. Йогурты и творог едят около пяти процентов опрошенных, два процента завтракают печеньем. Только чай или кофе пьют перед работой 15 и 20 процентов опрошенных соответственно.

— Я тоже завтракаю в основном бутербродами, это быстро и вкусно, — пояснил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Диетолог Анна Кудрявцева считает, что не все бутерброды одинаково полезны.

— Если это белый хлеб с маслом или колбасой, то вы просто вредите здоровью, — считает диетолог. — Такие бутерброды содержат слишком много быстрых углеводов и жира.

По словам эксперта, полезный «бутер» содержит цельнозерновой хлеб или хлеб с отрубями. На него лучше положить кусочек сыра или бекон. Причем с зеленью: помидором, огурцом, листом салата.

— Из каш я бы советовала овсянку. Она богата клетчаткой и белком. Кашу из овсяной крупы считают одним из самых сытных и калорийных завтраков, — пояснила эксперт. — Хороши гречка и пшенка. Но любые каши, которые готовятся «одну минуту», не покупайте: там много быстрых углеводов, которые организм моментально переводит в жир.

Читайте также: Крупы, макароны и зелень. Быстро худеем к лету!