Рейды МЧС не выявили нарушений при использовании мангалов в Москве

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Специалисты МЧС в ходе выездных плановых рейдов по выявлению случаев несанкционированного сжигания мусора, пала травы и сгораемых отходов не зафиксировали нарушений при использовании мангалов и костров для приготовления пищи. Об этом говорится в материалах пресс-конференции замначальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Москве Максима Комарова на тему "Весенне-летний пожароопасный период"

"Случаев использования мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи (костров) вне специально обустроенных площадок не выявлено", - говорится в материалах.

Всего специалисты МЧС уже провели 705 рейдов. "По результатам рейдов выявлено пять случаев пала сухой травы, одно сжигание мусора и отходов, 14 случаев ненадлежащей очистки от сухой травы, валежника и порубочных остатков", - отмечается в материалах.

В России с 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые устанавливают в том числе новые требования к разведению костров для приготовления пищи и установке мангалов. Как пояснял ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, любой домовладелец на своем участке имеет право развести огонь и пожарить шашлык, приготовить барбекю и иные блюда на открытом огне, но не пренебрегая элементарными требованиями пожарной безопасности и соблюдая ряд требований.