Около 2 тыс. исследований яиц провели столичные ветеринары накануне Пасхи

Столичные ветеринары провели порядка 2 тыс. лабораторных исследований яиц накануне Пасхи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«В преддверии Пасхи на столичных рынках и ярмарках в несколько раз увеличивается спрос на мясо, рыбу, молочную продукцию и, конечно, яйца. За безопасность этих продуктов отвечают специалисты государственной ветеринарной службы. Они проводят ветеринарно-санитарную экспертизу этих товаров, по итогам которой продукция допускается к продаже. За последние две недели, в преддверии Пасхи, столичные ветеринары провели порядка 2 тыс. лабораторных исследований яиц», - сообщили в пресс-службе.

В комитете ветеринарии отметили, что за год столичные ветеринары проводят порядка 55 тыс. лабораторных исследований яиц.

«На рынках и ярмарках разрешена продажа только куриных, индюшиных, перепелиных и цесариных яиц. Каждая партия яйца проходит осмотр и экспертизу. При внешнем осмотре обращают внимание на цвет, чистоту и целостность скорлупы. Скорлупа должна быть чистая, цельная, крепкая с матовой поверхностью. Для оценки состояния внутреннего содержимого проводят исследования в лучах направленного источника света специального прибора - овоскопа. Так специалисты проверяют были ли соблюдены условия транспортировки, а также оценивают свежесть яйца», - пояснили специалисты.

Ветеринары добавили, что в продажу не допускаются треснутые яйца, яйца с непрозрачным содержимым или со смешением желтка с белком, а также яйца из неблагополучных по инфекционным болезням птиц хозяйств.

В 2021 году православными христианами Пасха будет отмечаться 2 мая.