Эксперт рассказала, как выбирать сливочное масло

Микробиолог, технолог молока и молочных продуктов Ольга Соколова рассказала, на что необходимо обращать внимание при выборе сливочного масла.

В беседе с телеканалом «Звезда» специалист объяснила, что такое штаф.

«Это когда из-за перепадов температуры или неправильного технологического процесса поверхностная часть окисляется, и превращается в ярко-жёлтый слой... Если вы покупаете масло и в масле есть штаф, то это говорит о том, что продукт низкого качества. Либо в него добавлены растительные жиры, либо то, что его замораживали, утепляли, то есть были перепады температуры. Это плохо отражается на масле», — рассказала Соколова.

Она подчеркнула, что не рекомендует покупать сливочное масло со штафом. По словам микробиолога, масло должно быть равномерно окрашено.

«Есть ещё один миф, что масло с массовой долей жира 72,5% не настоящее. Вот это абсолютная ложь. Настоящее сливочное масло можно изготовить с любой массовой долей жира, начиная от 60%. По ГОСТу три массовые доли жира: 72,5% — крестьянское масло, 80% — любительское, 82,5% — сладко-сливочное высшего сорта (кисло-сливочное, солёное — RT)», — рассказала эксперт.

Ранее врач-диетолог Елена Златинская в беседе с Nation News рассказала, как питаться весной.