Что любил есть Гоголь?

Как вам такое?

Что любил есть Гоголь?
© ReadRate

Николай Васильевич Гоголь любил поесть. Особенно он ценил сладости

даже по карманам у него лежали, бывало, куски рафинада, конфеты и крендельки.

В письмах к Михаилу Погодину Гоголь жалуется на тяжесть в желудке, однако особенных диет он никогда не соблюдал. Будучи за границей, наслаждался всеми изысками европейской кухни, хвалил парижское мороженое и обедал свежайшей телятиной. Но больше всего Николай Васильевич тяготел к сладостям

например, если к чаю подавали кусковой рафинад, не разрешал прислуге уносить сахар, а раскладывал его по карманам и потом любил грызть.

Когда к Гоголю приходили друзья, он любил поставить самовар и накрыть стол разными угощениями

вареньем, пряниками, конфетами.

А вот говорящая цитата из воспоминаний Павла Анненкова: «Между тем мы подошли к дилижансу: там уже впрягали лошадей, и пассажиры начали суетиться около мест своих. "А что, разве вы и в самом деле останетесь без обеда?" – спросил я. "Да, кстати, хорошо, что напомнили: нет ли здесь где кондитерской или пирожной?" Пирожная была под рукою. Гоголь выбрал аккуратно десяток сладких пирожков, с яблоками, черносливом и вареньем, велел их завернуть в бумагу и потащил с собой этот обед, который, конечно, не был способен укрепить его силы». Так что в следующий раз, когда будете лакомиться пряниками или печеньем, не корите себя, а вспомните, что и великие классики любили побаловаться выпечкой и сдобой.Понравился материал? Читайте также «Какую книгу Кэрролл посвятил королеве?».