Пост, пасха, куличи: советы, которые не стоит брать из интернета

Сегодня, 30 апреля, у православных христиан, соблюдающих пост, «страстная пятница»; по Библии именно в нее Иуда предал Иисуса. Что же можно и нельзя? Когда начинать есть и пить? И зачем это все было нужно? Ответы в материале ИА «Уральский меридиан».

Пост Официально сегодня все люди, которые соблюдают пост, должны отказаться не только от пищи, но и от воды. Это самый скорбный день за время Великого поста. Что же нам говорит интернет о запретах в этот день? Помимо еды запрещены: плотские утехи, любой труд и даже поход в душ.

Теперь давайте все перечисленное выше перенесем в, современную жизнь. Начнем с самого главного — еда и вода. Без еды, как известно, человек может прожить и неделю, но как вы знаете, после поста верующие встречают Пасху с очень углеводными куличами и яйцами.

В 100 граммах кулича их больше 300, а в норме человеку на 1 грамм веса нужно не больше 3 грамм.

Наевшись их с голоду, можно получить обострение хронических болезней. Врачи настоятельно не рекомендуют делать такое людям с больным ЖКТ, тем более с язвенным колитом или болезнью Крона.

Белки тем более надо включать постепенно и медленно. Что касается мяса, его рекомендуется съесть отварным и без специй. На выход должно уйти не менее недели. Отсутствие воды вкупе с едой может так же сильно навредить вам. Ученые уверяют, что прожить без воды, конечно, можно, но на время, когда человек будет чувствовать себя нормально, влияют внешние факторы: занятость-работа (никак не подойдет тем, кто работает у мартеновской печи), возраст и вес человека, а также влажность (во многих квартирах Урала еще не отключили отопление).

Кто-то скажет: «Я это каждый год делаю, и все нормально». Ответ будет следующим: «Именно. У кого-то суточное голодание пройдет без осложнений, а у кого-то не очень».

Стоит вспомнить случай японца, который потерялся в лесу на 24 дня. Он не смог найти ни пищи, ни воды, когда его нашли спасатели, температура тела была 22 градуса, но он выжил. Пост — это все-таки про смирение, а не про то, что не надо мыться и убираться. Лучше взять советы, которые уместны в нашей жизни: молиться и не ругаться.

Вечером 29 апреля в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил утреню Великой Пятницы с чином 12 евангелий.

«Наша задача — не усугублять раны Христовы, а мы это делаем, когда совершаем грехи, противные Божиим заповедям. Пусть Господь сохранит нас от этого зла, — сказал владыка Алексий. — Всех вас призываю в эти особые дни найти время для того, чтобы молиться и размышлять о том, что произошло два тысячелетия назад в Палестине, чтобы вместе со Христом воскреснуть — душой и сердцем исполниться пасхальной радости».

Куличи и яйца Уже завтра, 1 мая, можно начинать печь куличи и красить яйца. Наступает Страстная седмица, канун Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, когда сходит благодатный огонь. Какие же рецепты куличей есть в интернете и чего не стоит делать новичкам?

Что такое кулич? По сути, это кекс, поэтому если в вашем доме нет миксера или блендера даже не стоит начинать, лучше заказать кулич ручной работы по отзывам и порадовать себя и близких.

В Тюмени, например, такой кулич в 450 грамм будет стоит в районе 500 рублей, маленькие — 220 рублей. Самое дорогое угощение — это творожная пасха, которая может достигать в цене до 1000 рублей, все зависит от ингредиентов. Кондитеры предлагают и яйца, как вы догадались — шоколадные, здесь стоимость начинается от 130 рублей за яйцо с начинкой из печенек и маршмеллоу

Не рекомендуют делать кулич с цукатами, потому что на Урале свежие очень тяжело найти и готовить с ними труднее.

Шеф-повара делают куличи из тяжелого теста, добавляют много масла, сливки — из-за этого оно будет долго подниматься. Совет по добавлению шафрана советуем тоже пропустить, желтый цвет можно добавить лишним желтком. Приправа редко используемая и определить какое количество будет идеальным конкретно для вас — непросто.

Поджигание меренги. Да, выглядит красиво, когда верхушка кулича становится поджаристой — карамельной, но сделать это простыми спичками не получится, а стоит ли покупать специальную кулинарную горелку для этого — ну, решать вам. К тому же безе еще должно получиться, тогда как пасхальную глазурь сделать намного проще.

Поговорим и о плохих советах про яйца. Красители. Самый модный сейчас — это лунный цвет, когда яйца опускают в каркаде. Потребуется где-то грамм 800 на всю семью, а значит цена его будет 690 рублей, и заварку вы потом просто выкинете, но будет красиво, это правда, только невкусно. Внутри белок тоже подкрасится и станет кисловатым.

!Не покупайте глазурь из пакета в магазине. Лучше просто выкинуть деньги на улице.

Фото: Катерина Быкова

Традиционный кулич. Рецепт

Что заранее надо купить? Формы бумажные для кулича и миксер или блендер. До готовки сделайте все дела и не отвлекайтесь от процесса.

Для кулича: Мука 1,5 кг Яйцо — 4 шт. (плюс 1 желток, если любите пожелтее) Масло сливочное — 100 гр. Дрожжи сухие — 21 гр. Молоко — 0,5 литра Сахар — 200 гр. Изюм — 200–300 грамм Соль — щепотка.

Ванильный сахар — полпакетика маленького, можно также щепотки две для вкуса.

1. Делаем опару. Берем 2 столовые ложки муки, 2 ложки сахара и дрожжи, перемешиваем, добавляем теплое молоко, мешаем и даем опаре настояться до пузырьков. Для этого закрываем пленкой или крышкой.

2. В большой чаше начинаем месить тесто: просеиваем муку, добавляем ванильный сахар, щепотку соли и вмешиваем рукой растопленное сливочное масло, далее добавляем отдельно взбитые с сахаром яйца (если сладко не любите, возьмите сахара грамм 100) и, замешивая тесто, вливаем опару.

3. Когда получится однородное тесто, добавляем изюм.

Рекомендуем в изюм добавить немного муки, чтобы он равномерно распределился по тесту.

Тесто ставим в тепло место, укрыв сверху пленкой и полотенцем. Когда подойдет, раскладываем колобки по формам, размер шарика — чуть больше половины самой формы. Ждем, когда снова подойдут почти до самой кромки формы. В разогретую до 180 градусов ставим на 20 минут, даем остынуть.

Пасхальная глазурь: Белок — 70 грамм (два яйца)

Сахар или сахарная пудра — 140 гр.

1. Белок отделяем от желтков, добавляем сахар и ставим на водяную баню. Мешаем и ждем полного растворения сахара.

2. Потом переливаем в сухую (ВАЖНО) чашу для миксера и взбиваем до мягких пиков — это значит, если перевернуть миксер, то получается острый кончик глазури, наподобие безе. Обмазываем куличи, сверху сыпем разноцветной или шоколадной крошкой из магазина.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Пасха на Урале

Конечно, в каждом доме на этот день будут свои традиции и правила. Но вспомним название — праздник Светлой Пасхи, — поэтому главное создать в этот день, 2 мая, светлую атмосферу, побольше радости и открытых окон в квартире и душе.

В УрФО в храмах приняли разные решения по ее проведению.

В Екатеринбурге В ночь с 1 на 2 мая 2021 года в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоится главное Пасхальное богослужение — общегородская праздничная Божественная литургия. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало богослужения — 23:30. Во время литургии ожидается прибытие Благодатного огня.

В Челябинске 2 мая, в праздник Пасхи Христовой, в Челябинском епархиальном управлении покажут трогательный и уже полюбившийся зрителям спектакль «Рай». Православный молодежный театр Свято-Симеоновского собора поставил его по пьесе молодого екатеринбургского драматурга Евгении Киселевой. Главные действующие лица — учительница математики и ее нерадивый ученик.

В Тюменской области Состоится телевизионная трансляция Пасхального богослужения из Софийско-Успенского собора Тобольского кремля.

Курган В Великую Субботу, 1 мая, во всех храмах Курганской епархии пройдет освящение куличей и других пасхальных даров. В Александро-Невском кафедральном соборе чин освящения пасхальной снеди будет совершаться на прихрамовой территории дежурными священниками с 12:00 каждые 20-30 минут.

Как осветить куличи самостоятельно?

Самые строгие правила из-за коронавируса ввел Тюменский регион. Вот как это объяснил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий:

— Надо понимать, что вирус очень серьезный. Мы видим, как теряем людей, и, конечно, надо стараться сохранять свое здоровье. Я желаю вам Пасхи радостной и спасительной и всех приглашаю на совместную молитву. В этом году, при поддержке Правительства Тюменской области, будет проводиться прямая трансляция пасхального ночного богослужения. Могу дать небольшую рекомендацию: нужно собраться в комнате, где есть святой угол с иконой, зажечь лампаду или свечу и справа или слева включить телевизор. Создать молитвенное настроение, следя за тем, что происходит в соборе, совершать молитву. Так вы прикоснетесь к радости Пасхи Христовой. Поздравляю вас всех с преддверием праздника Пасхи.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Катерина Быкова © ИА «Уральский меридиан»