Священник объяснил значение ритуальных блюд на Пасху

Крашеные яйца символизируют «начало жизни», есть куличи и творожные пасхи совсем не обязательно, это не имеет никакого значения для спасения души христианина, заявил практикующий врач скорой помощи, иеромонах-реаниматолог Феодорит (Сенчуков).

Священник объяснил значение ритуальных блюд на Пасху
© Деловая газета "Взгляд"

«Дело в том, что все эти ритуальные блюда – творожные пасхи, куличи, крашеные яйца – это же символы, это не то чтобы что-то обязательное… Обязательно в Бога верить, причащаться и исповедоваться, быть крещенным – это вот обязательно (для верующего). А пища – она, как сказано в Писании, не приближает нас к Богу и не отдаляет от него. Это мы едим как символическую пищу», – цитирует РИА «Новости» иеромонаха Феодорита.

По его словам, крашеные яйца едят на Пасху, потому что они символизируют «начало жизни», и потому что именно яйцо подарила ученица Христа Мария Магдалина неверующему императору Тиберию, которое затем само в его руках выкрасилось в красный цвет. Иермонах пояснил, что есть куличи и творожные пасхи не обязательно.

«Допустим, у православных греков нет куличей – у них есть пасхальный пирог с яйцом… И пасху можно просто купить, творожную массу, если нет возможности ее сделать. Я лично ее делать сам не умею, поэтому мне либо кто-то ее дарит, либо я просто ее покупаю и ем», – заключил священнослужитель.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации священникам на Пасху. Так, москвичам старше 65 лет следует участвовать в богослужениях дистанционно или на открытом воздухе, при этом представители духовенства должны находиться в защитных масках.

В РПЦ заявили, что не видят оснований ограничивать посещение храмов на Пасху.