В Китае вводят штрафы за пропаганду чрезмерного потребления

Власти Китая на законодательном уровне начали бороться с чрезмерным потреблением: парламент принял закон, в соответствии с которым вводятся штрафы за пропаганду обжорства. Об этом в среду сообщает РИА «Новости». 

В Китае вводят штрафы за пропаганду чрезмерного потребления
© Парламентская газета

Проблема выброшенной еды приобрела в последнее время в Китае широкие масштабы. Только по официальным данным, ежегодно в КНР на помойке оказывается до 18 миллионов тонн продуктов, которыми можно было бы целый год кормить 50 миллионов человек.

В прошлом году глава КНР Си Цзиньпин распорядился пропагандировать среди жителей умеренность в еде. А в текущем году, 29 апреля, парламент принял закон о борьбе с расточительным использованием продуктов питания, который вступил в силу в тот же день. 

«Закон сформулирован в соответствии с конституцией КНР с целью предотвращения расточительства продовольствия», — говорится в тексте закона.

Сообщается, что правительства должны на всех уровнях бороться с пищевыми отходами, проводить пропаганду и просветительскую работу.

Так, в соответствии с законом, СМИ «запрещается производить, публиковать и распространять программы, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие расточительное использование продуктов питания, включая переедание». Уточняется, что информационные сообщения должны быть правдивыми и беспристрастными.

Кроме того, все средства массовой информации обязаны заблокировать или удалить контент, в котором содержится пропаганда расточительства или обжорства. «В случае отказа внести изменения или при наличии отягчающих обстоятельств, ответственные будут оштрафованы на сумму от 10 тысяч юаней до 100 тысяч юаней (от 1,5 тысячи долларов до 15 тысяч долларов), также в их отношении может быть выдано предписание приостановить соответствующую деятельность», — говорится в законе. 

Организациям общепита поручено улучшить систему закупок, хранения и переработки пищевых продуктов. Кроме того, необходимо повесить плакаты с информацией о вреде расточительства. Сотрудники должны напоминать клиентам о том, что необходимо заказывать столько еды, сколько они смогут съесть. Если же клиент оставит после себя много пищевых отходов, его обяжут доплатить за их переработку. 

За пропаганду переедания организациям общепита контролирующие органы сначала вынесут предупреждения, а потом, если ничего в их работе не изменится, накажут штрафом в размере не менее 1 тысячи юаней (около 150 долларов), но не более 10 тысяч юаней (около 1,5 тысячи долларов).

Аналогично поступят с производителями продуктов питания, кафе и ресторанами, которые в процессе работы создают много отходов. Сначала их предупредят, а потом оштрафуют на сумму от 5 тысяч юаней (около 770 долларов) до 50 тысяч юаней (7,7 тысячи долларов).

Изменения затронут и туристов. Гиды должны будут напоминать гостям о необходимости быть умеренными в еде. Работа турагентств в сфере борьбы с расточительством отразится на их рейтингах.

Образовательные учреждения также должны развивать у учеников бережное отношение к еде. Учебным заведениям необходимо разработать механизм надзора за использованием продуктов, а также создать и внедрить соответствующие меры вознаграждения и наказания.

Ранее сообщалось, что поводом к принятию закона могли стать негативные последствия эпидемии коронавируса в Китае, разрушительные летние наводнения практически по всей стране в 2020 году и осложнение ситуации в мировой торговле. Одной из мер для обеспечения продовольственной безопасности стало повышение культуры потребления.