Лучшего кондитера выберут в столице в рамках конкурса "Московские мастера"

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Городской конкурс "Московские мастера" по профессии "Кондитер" стартовал в столице. Финальные соревнования состоятся 19 мая в рамках фестиваля Moscow Cake Show Fest, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг.

"В Москве стартовал городской конкурс профессионального мастерства "Московские мастера" по профессии "Кондитер". <...> Отборочные соревнования были проведены в 11 административных округах столицы, в них приняли участие десятки ресторанов, кондитерских, кофеен и производств, но всего 11 финалистов встретятся лицом к лицу на главной площадке соревнований. Чтобы попасть в финал, участники подготовили фотопроекты на тему "Московская кондитерская", в которых постарались раскрыть концепцию своих заведений", - сообщили в пресс-службе.

Финал пройдет на площадке Loft Hall 2 (Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 26 с. 15) в третий день проходящего там фестиваля для кондитеров Moscow Cake Show Fest. Финалисты в режиме реального времени выполнят два задания: демонстрацию сладкого стола на тему "Москва гостеприимная" и приготовление десерта "Московский рулет".

"Оценивать кондитерские шедевры участников будет экспертное жюри, в составе которого выступят известные кондитеры. Судьи обратят свое внимание на умение участников организовать рабочее место, наладить последовательность технологических процессов приготовления десертов, умение работать с продуктом, а также презентовать конкурсную работу. Итоги конкурса будут оглашены в день соревнований: победители, занявшие I, II и III места, будут награждены медалями, кубками и дипломами. Помимо призовых мест участники смогут получить награды еще в 14 номинациях", - сообщили в департаменте.

Соревнования организованы Департаментом торговли и услуг города Москвы и профсоюзом работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы.

"Городской конкурс профессионального мастерства "Московские мастера" каждый раз собирает на своих площадках лучших представителей кондитерского дела. Участники раз за разом подтверждают свою высокую квалификацию и мотивируют молодых специалистов применять передовые технологии в кондитерском искусстве", - заключили в пресс-службе профильного департамента.