Причины, по которым не стоит есть яйца

Многие не могут представить свой завтрак без куриных яиц, приготовленных в различных вариациях. Однако на самом деле этот популярный продукт не так уж и полезный, как многим кажется. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Действительно, яйца содержат множество питательных веществ, в том числе 13 основных витаминов и минералов. Однако у всего есть обратная сторона. Известно, что яйца — продукт животного происхождения, поэтому они содержат насыщенные жиры, которые способны повысить уровень холестерина, привести к диабету второго типа. Также насыщенные жиры связаны с такими видами рака, как рак груди, рак простаты и рак желудочно-кишечного тракта.

Что касается холестерина, то в этом продукте его действительно много — на каждое яйцо приходится около 187 миллиграммов холестерина. А некоторые исследования показывают, что регулярное употребление яиц приводит к образованию бляшек на артериях.

Также яичные желтки содержат соединение под названием лецитин. Бактерии кишечника превращают это соединение в химический ТМАО, а высокий уровень ТМАО связан с повышенным риском сердечного приступа или инсульта.

На сегодняшний день существует множество альтернатив яйцам, поэтому можно не волноваться о том, что вы не получите достаточное количество белка. Растительный белок также содержится в таких продуктах, как фасоль, чечевица, бобовые, орехи и семена.

Рамблер: главные новости