В Калининграде экологи обеспокоились судьбой берёз в лесных угодьях

В Калининграде экологи обеспокоились судьбой берёз в лесных угодьях. Сезон сбора сока уже окончился, а о деревьях любители весеннего напитка не позаботились. К чему приводит неправильная заготовка березового сока? Что грозит нарушителям?

В Калининграде экологи обеспокоились судьбой берёз в лесных угодьях
© Вести Калининград

Просверленные дыры, проволока и кровоточащие зелёные насаждения. Такие последствия оставили после себя любители березового сока. Эколог Евгений регулярно осматривает лесные угодья региона. Говорит, в этом году пострадавших деревьев особенно много.

ЕВГЕНИЙ ВОЛЧЕВ, ЭКОЛОГ:

— Высверливают большого диаметра отверстия в стволах деревьев на значительной высоте. Вставляют туда шланги, прикрепляют емкости и буквально выкачивают древесные соки.

Березовый сок относится к пищевым лесным ресурсам наряду с грибами и ягодами. С этого года по новому приказу Министерства природы те, кто собирает березовый сок для продажи, должны заключать договор аренды лесного участка.

По закону, собирать березовый сок можно с деревьев, которые готовятся к вырубке в ближайшие 5 лет. Получить информацию об этом, как и разрешение, можно в лесном хозяйстве. А неправильный сбор с молодого дерева влечет за собой его гибель в ближайшие 2-3 года. В то время как средний возраст берез больше ста лет.

Если весенний напиток заготавливают для себя, то договор заключать не нужно. Однако ряд правил обязаны соблюдать все любители березового сока. Например, допустимый размер отверстия, с которого бежит нектар, не больше 1 сантиметра.

ЕВГЕНИЙ ВОЛЧЕВ, ЭКОЛОГ:

— Отверстия регламентированы где-то на уровне человека. Ближе к земле. У нас сборщики сверлят отверстия на высоте 2 2,5 метров.

Специалисты рекомендуют не собирать с одного дерева больше 2 3 литров сока. В период, когда берёза готовится к летнему периоду, отсутствие влаги внутри ведет к трагичным последствиям.

По окончании сезона отверстия необходимо обработать садовым варом или же деревянной пробкой. Ни в коем случае нельзя оставлять кровоточащее дерево с открытой раной, а также использовать для этого пластилин или жвачку. За незаконную добычу березового сока можно получить штраф от 500 рублей до тысячи.

ЕВГЕНИЙ ОГОЛЬ, ПОМОЩНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА:

— Кроме того, за незакрытие отверстия после добычи березового сока предусмотрена административная ответственность по кодексу Калининградской области об административных правонарушениях. Штраф по данной статье предусмотрен от тысячи до 2 тысяч рублей на граждан.

Березовые насаждения не являются основными в лесах Калининградской области. По словам прокуратуры, с введением новых правил в регионе ужесточится контроль за сохранением этих деревьев.

Марина Морозова, Максим Вернер, Станислав Куркин