Роспотребнадзор призвал для профилактики токсоплазмоза соблюдать гигиену и ограничить контакты с кошками

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации для профилактики токсоплазмоза, сообщает пресс-служба ведомства.

Там рассказали, что токсоплазмоз - паразитарное заболевание человека и животных. Источником возбудителей при приобретенном токсоплазмозе для людей являются кошки. От сельскохозяйственных животных и птиц заразиться токсоплазмозом можно только при употреблении в пищу их мяса, реже молока или яиц, если они употребляются в сыром или недостаточно термически обработанном виде. У лиц со сниженным иммунитетом токсоплазмоз приобретает тяжелое течение.

«Профилактика заболевания токсоплазмозом заключается в следующем: ограничение контактов с кошками; соблюдение правил личной гигиены - мытье рук после работы (особенно важно при контакте с сырым мясом); запрещение употребления (опробования) сырого мясного фарша, а также мясных блюд без достаточной термической обработки; предупреждение инфицирования женщин во время беременности, а также тщательное обследование беременных на токсоплазмоз; люди, по роду занятий соприкасающиеся с животными, а также занятые обработкой продуктов животноводства, должны пользоваться спецодеждой, перчатками, соблюдать правила личной гигиены», - говорится в сообщении.

Кроме того, не следует кормить домашних кошек сырым мясом. Фекалии домашних кошек нужно ежедневно уничтожать, чтобы не допустить созревания содержащихся в них ооцист. Также рекомендуется периодически обследовать кошек на токсоплазмоз.