К чему приведут возможные новые ограничения на пальмовое масло в России?

В России могут появиться новые ограничения на пальмовое масло, что приведет к удорожанию широкого ассортимента продукции. Поставки пальмового масла растут, несмотря на отмену льгот по НДС, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

К чему приведут возможные новые ограничения на пальмовое масло в России?
© BFM.RU

Володин предложил ведомствам обсудить причины роста поставок пальмового масла. В своем телеграм-канале он отметил, что новые меры «могут быть разными, в том числе изменение технических регламентов на пищевую продукцию». Комментирует исполнительный директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Дмитрий Востриков исполнительный директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» «Наверное, 95% спецжиров, которые у нас на рынке есть, отечественного производства, то есть мы закупаем сырье, перерабатываем его в Российской Федерации, и, соответственно, этот ингредиент уже поставляем на предприятия пищевой промышленности. Но около 5% у нас сейчас ввозится. Естественно, введение НДС — это поднятие на сумму НДС стоимости только сырья. Соответственно, готовая продукция будет дороже. Если мы привозим готовую, там растаможиваем, снова платим, она получается еще дороже, и нам очень не хотелось бы, чтобы разгонялась еще дополнительным фактором себестоимость продукции предприятий пищевой промышленности, потому что мы и так испытываем, с одной стороны, рост стоимости сырья, с другой стороны, неналоговые платежи, с третьей стороны, пристальное внимание государства вообще за изменением цен. А как бизнес может развиваться в условиях того, что себестоимость растет, а транслировать рост себестоимости невозможно? Это прямой пункт к банкротству предприятия. Если регулировать и вводить экспортные пошлины, то пальмовое масло, так же как и спецжиры как продукт переработки, получится по большей стоимости для пищевой промышленности. Таким образом, мы внесем лепту в рост себестоимости, которая и без того является негативным явлением на нашем рынке».

По данным Bloomberg, цены на пальмовое масло взлетели на 120% за прошлый год. Цена за тонну на Малайзийской бирже составила 1090 долларов. Аналитики агентства говорят, что рост котировок может вызвать рост цен — как минимум в ресторанной и кондитерской индустрии, на косметическом рынке.