Врач рассказал, как не следует утолять жажду в жару

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что в жаркое время суток нужно пить воду, морс, компот, чай примерно 40 миллилитров на килограмм веса. При этом напиток не должен быть ледяным и выпивать его не нужно залпом.

Врач рассказал, как не следует утолять жажду в жару
© ТК «Звезда»

Кроме того, по словам врача, жара вызывает стресс, и температура тела повышается. Организм бросает ресурсы на охлаждение и поддержание своей жизнеспособности. Поэтому человек потребляет больше жидкости.

«Примерно 40 миллилитров на килограмм веса. Обычно чувство жажды говорит о недостатке жидкости. Лучше пить постоянно по несколько глотков. К чистой воде можно добавить морсы, компоты, квасы, чай», - рассказал Тяжельников, передает РИА Новости.

По словам врача, в жару не стоит пить сладкие газированные напитки, концентрированные соки, которые не утоляют жажду, а только дают нагрузку на организм.

Тяжельников также уточнил, что осторожными в жару нужно быть с алкоголем. Алкоголь оказывает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, способствует выведению жидкости из организма.

«Напитки, употребляемые в жару, могут быть прохладными, но не ледяными. Из-за резкой разницы между температурой тела напитка, происходит шок для организма, что может привести к снижению иммунитета и быстрому заболеванию», - объяснил врач.

Ранее врач-диетолог Ольга Шмелева рассказала, что следует пить в жару. По словам специалиста, лучше всего в данной ситуации употреблять обычную воду, а не газированные или сладкие напитки.

При этом в воду по желанию можно добавить лимон или мяту. Такие добавки никак не влияют на осмотическое