Региональное управление СК России подтвердило факт массового отравления курсантов «Вологодского института права и экономики»

Напомним, что 17 мая появились сообщения о том, что в медицинские учреждения Вологды обратилось порядка 40 курсантов ВИПЭ с признаками отравления.

Региональное управление СК России подтвердило факт массового отравления курсантов «Вологодского института права и экономики»
© Региональное Агентство Новостей

По информации из собственных источников, ИА «Ранпресс» стало известно, что симптомы у всех появились одномоментно, в период 15-16 мая, и по своей природе напоминают острую ротовирусную инфекцию. Часть курсантов госпитализирована.

17 мая СУ СК по Вологодской области сообщило о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». «На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователей-криминалистов и следователей первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, а также сотрудников следственного отдела по г.Вологда СУ СК России по Вологодской области, прокомментировала помощник руководителя следственного управления Наталья Летенкова. - Проводятся необходимые следственные действия, в ходе тщательного осмотра с помощью специалистов Роспотребнадзора изымаются пробы в пищевом блоке учреждения, столовой и расположенном в здании института кафе. Следователи проводят обыски и изымают документацию, связанную с вопросами организации питания курсантов и поставками пищевых продуктов».

Пока точное количество пострадавших не уточняется. Однако, как стало известно ИА «Ранпресс» из собственных источников, некоторые из тех, кто обратился за медицинской помощью, не питались в столовой института.

Из информации, размещенной на сайте Государственных закупок, становится понятно, что институт не пользуется услугами доставки готовых блюд. Ведомство закупает продукты, из которых впоследствии готовится пища непосредственно на собственном пищеблоке. Последняя крупная госзакупка на рис, подсолнечное масло и консервированные огурцы, стоимостью почти 5 миллионов рублей состоялась еще в 2020 году. С тех пор институт закупает небольшие партии продуктов.